Задачи проекта «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы», выполняемого сотрудниками отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ, предполагают поиск ответов на актуальные вопросы, связанные с обеспечением столичного здравоохранения специалистами высокого уровня. Некоторые результаты исследования легли в основу подготовленных к изданию научных публикаций.

Аналитик отдела, кандидат экономических наук Юлия Бурдастова в соавторстве с ведущим аналитиком, доктором экономических наук, профессором Азизой Ярашевой подготовили статью «Кадровое обеспечение системы здравоохранения: европейский опыт». В работе подчеркивается, что осуществление государственной политики любой страны в направлении развития кадрового потенциала системы здравоохранения требует научного обоснования и разработки мер, необходимых для достижения высоких показателей подготовки и обеспечения медицины высокопрофессиональными работниками. В ряде развитых европейских стран происходит реформирование системы здравоохранения, главный акцент которого − ориентированный на пациента уход, сопровождающийся предоставлением медицинских услуг высокого качества, в связи с чем работники первичного звена несут высокую рабочую нагрузку. В некоторых европейских государствах это привело к трансформации в структуре трудовых ресурсов, что выражается, например, в расширении официальных полномочий медицинских сестер в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. В статье рассмотрен опыт таких европейских стран, как Ирландия, Великобритания, Финляндия, Нидерланды, Швеция, Испания и Германия.

Другая важная проблема развития кадрового потенциала нашла свое отражение в работе кандидата экономических наук, аналитика Натальи Аликперовой «Расширение функций медицинской сестры: чему и как следует доучить?». Статья представляет собой анализ одного из результатов анкетирования и экспертного опроса сообщества московских врачей и медицинских сестер. Сотрудниками отдела здравоохранения НИИОЗММ на основе ответов респондентов был выявлен ряд рекомендаций. Так, при опросе был задан вопрос: «По Вашему мнению, чему необходимо доучить медицинскую сестру и каким образом, чтобы было возможно делегировать ей дополнительные полномочия?». В итоге получена разнообразная палитра направлений обучения медицинских сестер, как со стороны самих медицинских сестер, так и врачей. Представители среднего медицинского персонала ощущают потребность в применении полученных знаний на практике в процессе обучения, заявляя о том, что необходимы обретение гораздо большего опыта в разных отделениях, а также практических навыков в условиях стационара, стажировки в ведущих клиниках, практико-ориентированные занятия в колледжах и т. д.

Доктор экономических наук, профессор, ведущий аналитик отдела Азиза Ярашева совместно с доктором экономических наук, аналитиком Ольгой Александровой подготовили статью под названием «Обеспеченность кадрами столичного здравоохранения: мнения экспертов». Серия глубинных структурированных интервью позволила выявить, как эксперты оценивают, с одной стороны, количественную кадровую обеспеченность московского здравоохранения (дефицит или избыток среднего медперсонала и врачей, чем эксперты это объясняют, какова динамика), с другой − качественную обеспеченность кадрами (наличие квалифицированных специалистов). В целом обеспеченность Москвы медицинскими работниками эксперты оценивают как высокую. Однако некоторые подчеркивают, что, хотя формально недостаток медицинского персонала устранен, уровень кадровой обеспеченности не всегда покрывает потребностей пациентов. При этом фиксируется такая важная тенденция, как перетекание кадров из частной медицины в государственную. Среди преимуществ государственных учреждений здравоохранения эксперты называют большие возможности для профессионального роста и развития, что существенно повышает трудовой потенциал врачей и медицинских сестер.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее