15 июля 2021 года, в 18:00, в рамках проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» состоялась четвертая лекция – «Приоритетные направления развития медицинской науки: можно ли быть в тренде научных проектов и работать в поликлинике».

Лекции «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» направлены на развитие исследовательских компетенций специалистов первичного звена здравоохранения. Цель занятий – увеличить число научных публикаций и проводимых профильных конференций. Проект инициирован Департаментом здравоохранения Москвы, оператором мероприятий выступает ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ».

Спикеры лекции:

  • Аксенова Елена Ивановна, директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», доктор экономических наук, профессор
  • Русинова Дина Сергеевна, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 133»

Перед началом лекции к слушателям обратился Безымянный Алексей Сергеевич, директор ГКУ «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ»

Все занятия проходят в онлайн-формате на цифровой платформе НИИОЗММ «Московская медицина. Мероприятия».

С записью первых трех лекций в рамках данного проекта можно познакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

Предлагаем ознакомиться с записью четвертой лекции.

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru 

  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ

    ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ: МОЖНО ЛИ БЫТЬ В ТРЕНДЕ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ И РАБОТАТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ


    Аксенова Елена Ивановна: «Медицинская наука – это очень масштабная сфера деятельности человека, более того, в медицинскую науку сейчас втягиваются и другие междисциплинарные исследования: социология, психология, образование и др.».


    XXI век – это период открытий в области наук о человеке


    Аксенова Елена Ивановна: «Глобальная карта науки формируется из более чем миллиарда запросов пользователей самых популярных международных баз данных за два последних года. Каждая точка на карте – это один конкретный журнал. Разные цвета обозначают разные области науки. Линии между точками – связи между областями науки. Благодаря созданной искусственным интеллектом карте науки мы видим, что у нас начинают зарождаться исследования в области изучения мозга человека, а медицина все больше втягивается в социальный комплекс наук, таких как экономика, психология, биология. Если сравнивать медицину с другими науками, то мы увидим, что такие науки, как физика, химия, биология, – это зоны, где появляются фундаментальные исследования. А в медицинской науке все более прикладные научные исследования, которые в самое ближайшее время войдут в наш с вами обиход».


    Формирование глобальных исследовательских фронтов


    Аксенова Елена Ивановна: «Глобальный исследовательский фронт – это группа (кластер) научных статей, объединенных фактом совместного цитирования. Чем больше цитирования внутри одной сферы публикаций, тем более популярным становится исследование, что формирует тренд. Таким образом, можно определить, в какой сфере ваше исследование – в той, что наиболее проработана и более изучена, или только зарождающая сфера – и вы в ней первооткрыватель. Есть еще более узкие кластеры, которые называются topic, к ним относятся публикации наиболее высокого уровня цитирования. Topic формировался при наличии в группе отобранных работ не менее одной, входящей в топ 1 % самых цитируемых, либо одного grant acknowledgement за последние три года. После чего по их ключевым словам формируется тренд – то, чем ученые только начинают заниматься, но фиксируется уже положительная динамика».


    Прогнозируемые новые медицинские технологии:

    • генетические паспорта;
    • метаболомный профиль;
    • хирургические роботы;
    • препараты на основе живых клеток: умные лекарства;
    • материалы, стимулирующие регенеративные процессы;
    • биозамещаемые материалы.

    САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ


    Аксенова Елена Ивановна: «Их достаточное количество. Сейчас практически у каждой развитой страны в мире есть национальные приоритеты в области медицинской науки, в здравоохранении. Есть национальные программы, которые ведутся на уровне правительства стран».


    Глобальные программы в мире по исследованиям здоровья человека

    США: Инициативы «Исследование мозга через продвижение инновационных нейротехнологий» (BRAIN)
    Год запуска: 2013
    Цель: инициатива BRAIN была направлена на помощь исследователям для поиска новых способов лечения и предотвращения заболеваний мозга.

    США/Индия: Глобальная иммунологическая обсерватория и связанные разработки по системной иммунологии
    Цель: проведение иммунологических исследований для предотвращения инфекционных, иммунологических и аллергических заболеваний в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

    Европа: Мировое исследование NUTRIENT-SANTE
    Цели: изучение взаимосвязи между питанием (питательные вещества, продукты, режимы питания, физическая активность, статус питания) и результатами для здоровья (частота сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, ожирения, гипертонии, смертности); изучение роли различных детерминант (социологические, экономические, культурные, биохимические, когнитивные, восприятие, пищевые предпочтения и т. д.), моделей статуса питания.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

    Их нам важно знать и понимать в планировании нашей научной деятельности и, самое главное, в планировании своей профессиональной деятельности в поликлиниках.

    Глобальные тренды: на пути к структурированной экономике

    Экономика всегда отражается на системе здравоохранения, потому что наше социальное государство в первую очередь поддерживает социальные сферы деятельности, к которым и относится здравоохранение. Было проведено исследование в конце 2020 года – в период пандемии, во время активного распространения новой коронавирусной инфекции. Было выявлено, что люди стали тратить больше времени на сон (+52 мин.), досуг (+53 мин.) и отдых, а время на работу сократилось (-10 мин), что связано с преимущественным переходом на удаленную работу из-за пандемии. Стал заметен тренд: растущая автономизация жизни в 10 мегаполисах.

    Аксенова Елена Ивановна: «Состояние здоровья человека изменяется. В том числе меняются его продолжительность жизни, коэффициент смертности и рождаемости. Также ожидается, что к 2030-му увеличится количество стареющего населения, что связано с увеличением продолжительности жизни человека. Поэтому первичное звено будет испытывать увеличивающуюся нагрузку на систему здравоохранения и медицинских работников. Для того, чтобы не перегрузить систему амбулаторного звена, необходимо внедрять программы профилактики здоровья и различные геронтологические программы».


    Новый облик здравоохранения: ближайшие перспективы, к котором мы должны готовиться


    Аксенова Елена Ивановна: «По данным Всемирного экономического форума, буквально за 5 лет произойдет значительная трансформация системы здравоохранения. Постепенно все идет к тому, что клиника переместится на дом, развиваются направления цифровой клиники и в скором времени все процессы медицинских организаций будут оцифрованы. Даже во время пандемии COVID мы наблюдали прорыв в телемедицинских технологиях, когда пациенты дистанционно общались с врачом. А генетики тем временем способствуют развитию профилактической медицины, так как проще предупредить развитие болезни, чем ее вылечить».


    ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ СОВМЕЩЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ»

    После лекции своим положительным опытом совмещения научной деятельности и практической медицины в условиях детской поликлиники поделилась Русинова Дина Сергеевна, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 133 ДЗМ».

    Во время пандемии COVID-19 врачами-педиатрами было принято решение о необходимости описать процесс течения данной инфекции у детей, а также появилось желание поделиться своим практическим опытом с другими специалистами.

    Свою научную работу они выстроили следующим образом. Сначала создали регистр пациентов, затем разработали посимптомный чек-лист ввиду невозможности выгрузить информацию по пациентам из электронной базы данных, после чего занялись систематизацией и анализом полученных данных, которые в дальнейшем послужили основой для написания научных публикаций.


    Русинова Дина Сергеевна: «В 2020 году специалистами из больницы было опубликовано 5 научных работ, в том числе они участвовали в подготовке (утвержденных Минздравом в июле 2020 года) методических рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции у детей. В 2021-м у нас уже вышло 2 статьи, отдано в печать 3 статьи в научные журналы, в том числе и рецензируемые ВАК».


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее