Сотрудники отдела организации здравоохранения НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ подготовили обзор современных исследований, посвященных вирому человека.

Возможности современной медицинской и биологической техники позволяют все глубже проникать в процессы функционирования организма, развития патологических процессов и их предупреждения. Сначала бактерии, а позже и вирусы, рассматривались только как возбудители инфекционных заболеваний. В настоящее время большинством ученых поддерживается мысль о физиологическом взаимодействии «вирус – микроорганизм – макроорганизм». Совокупность вирусов в человеческом организме называется виромом, состав которого зависит от многих факторов. Виром человека содержит набор всех вирусов в организме человека, включая бактериофаги, эукариотические вирусы и эндогенные ретровирусы.

Дисбаланс вирома может быть одной из причин онкологических заболеваний как напрямую, так и опосредованно, через дисбактериоз. Коррекция вирома находит свое место в лечении онкологических заболеваний. У пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ожирением снижено видовое разнообразие кишечных вирусов. Причем как коррекция вирома способствует уменьшению веса, так и коррекция веса приводит к нормализации вирома.

К терапевтическому использованию вирусов относят трансплантацию фекальной микробиоты, фаготерапию и онкологическую терапию. Направлением дальнейших исследований может служить изучение взаимодействия между фагами, эукариотическими вирусами, бактериями и иммунной системой макроорганизма.

Обзор зарубежной литературы «Человеческий виром и хронические неинфекционные заболевания» представлен в сборнике научных трудов НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее