10–11 декабря 2020 года в онлайн-режиме прошел Научно-методический форум с международным участием «Столичное здравоохранение в призме глобального лидерства». В рамках работы форума состоялась секция ОМО по педиатрии НИИОЗММ ДЗМ «Организация медицинской помощи детям в условиях пандемии COVID-19 в Москве».

Открыл работу секции главный внештатный специалист-педиатр ДЗМ, профессор Османов И. М. приветственным словом и докладом «Преемственность оказания медицинской помощи детям с COVID-19 в Москве». В докладе были отражены статистические данные по COVID-19 у детей в Москве, особенности клинической картины новой коронавирусной инфекции, в том числе развитие мультисистемного воспалительного синдрома в периоде реконвалесценции COVID-19. Полиорганность поражения при COVID-19 диктует необходимость применения междисциплинарного подхода к ведению таких пациентов, в том числе при диспансерном наблюдении в период реконвалесценции. Представлен алгоритм диспансерного наблюдения за детьми, перенесшими COVID-19. Важна преемственность в ведении детей, перенесших COVID-19, между врачами-педиатрами стационара, первичной медико-санитарной помощи и врачами восстановительной медицины.

Заведующая ОМО по педиатрии Борзакова С. Н. в своем докладе «Образовательные программы по коронавирусной инфекции COVID-19 для врачей-педиатров» показала важность своевременного обучения врачей по вопросам новой опасной инфекции COVID-19, большой выбор дополнительных профессиональных программ, разработанных в короткие сроки как в вузах Москвы, так и России, и размещенные на едином образовательном портале edu.rosminzdrav.ru. Дистанционные технологии позволяют привлечь к обучению специалистов высокого профессионального уровня, обучить большое количество врачей, быстро актуализировать информацию, дают возможность выбора для врача способа получения профессиональных знаний.

Заведующая приемным отделением ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ Дубовец Н. Ф. рассказала об алгоритме работы приемного отделения многопрофильного детского стационара в период распространения COVID-19. В докладе были представлены фотоматериалы о слаженной работе медицинского персонала бригад скорой медицинской помощи и сотрудников приемного отделения в «красной» зоне.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее