19 октября 2020 года в 13:00 на интернет-площадке НИИОЗММ ДЗМ состоялся вебинар «Инфаркт миокарда: ранняя кардиореабилитация».

       Спикер: 

Богданов Альфред Равилевич – заведующий отделением неотложной кардиологии ГКБ №13 ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Чем раньше пациент начнет двигаться и сбалансированно питаться после инфаркта миокарда, тем раньше он вернется в привычный социум, начнет работать и полноценно жить.

Канули в лету времена, когда строгий и длительный постельный режим после инфаркта миокарда считался благом для сердца.

В 30-е годы XX века бытовало мнение, что восстановлению миокарда после острого инфаркта способствует снижение физической нагрузки, в связи с чем таким пациентам назначался строгий постельный режим на 2 месяца. Кроме того, лицам, перенесшим инфаркт миокарда, предписывался отказ не только от трудовой деятельности, но и от обычной жизненной активности.

Ранняя кардиологическая реабилитация, основы которой представлены в лекции, значительно улучшает состояние здоровья пациентов с кардиоваскулярной патологией.

В отделении неотложной кардиологии ГКБ №13 ДЗМ особое внимание уделяется раннему вовлечению больных в специализированные программы по долгосрочной реабилитации, что создает условия для минимизации риска повторных коронарных событий. Результатом же проведения ранней кардиореабилитации для пациентов является улучшение качества их жизни и здоровья.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее