Основные предметные области и тематические кластеры научных исследований столичного здравоохранения: наукометрический анализ

Опубликован аналитический обзор на тему «Основные предметные области и тематические кластеры научных исследований столичного здравоохранения: наукометрический анализ».

В аналитическом обзоре с использованием онлайн-платформы SciVal, источником данных для которой является международная база научного цитирования Scopus, представлен наукометрический анализ основных предметных областей и тематических кластеров, относящихся к направлению Medicine («Медицина»), в соответствии с классификатором All Science Journal Classification (ASJC) за пятилетний период (2017–2021 гг.) в отношении предметных областей и трехлетний период (2019–2021 гг.) в отношении тематических кластеров для организаций (4 научно-исследовательских института, 11 научно-практических центров и 40 городских клинических больниц), подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.

В опубликованном аналитическом обзоре показано, что лидирующими по нескольким наукометрическим показателям для организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, являются две предметные области – General Medicine / Общая медицина и Oncology / Онкология.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что за трехлетний период (2019–2021 гг.) 99,0 % публикаций организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, распределены по 482 топик-кластерам, наибольшее число которых относится к высокоактуальным, при этом в них же сосредоточено и наибольшее число публикаций (около 65 %).

Основным выводом проведенного исследования является то, что топик-кластеры организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, охватывают большое количество разнообразных тематик, т. е. для них наблюдается политематическое многообразие с различными числовыми характеристиками (значениями) наукометрических показателей, что предоставляет ученым-исследователям широкий диапазон для выбора тематических направлений научных исследований.

Обзор будет интересен специалистам в области организации здравоохранения, работникам науки и образования, а также исследователям в сфере наукометрии и библиометрии.

С изданием можно ознакомиться в разделе «Московская медицина» – Издания НИИ – Обзоры


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее