В специальном выпуске журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», который готовится к выходу, будет опубликована статья сотрудников отдела организации здравоохранения, посвященная самосохранительному поведению молодых жителей Москвы.

Опираясь на данные социологического исследования, проведенного совместно с социологами из Финансового университета при Правительстве РФ, авторы статьи О. А. Александрова, Е. И. Медведева, С. В. Крошилин и Д. И. Марков проанализировали представления молодежи о роли образа жизни в обеспечении здоровья и долголетия, смысле и обязательности заботы о здоровье, влиянии первичной социализации и нынешнего социального окружения, а также модели поведения молодых москвичей в части сочетания труда и отдыха, пищевых привычек, двигательной активности, обращения за медицинской помощью.

Согласно полученным результатам, проживающая в столице молодежь осознает ценность здоровья, считает заботу о нем обязанностью каждого, а в качестве одного из ключевых факторов, определяющих здоровье и долголетие членов их семьи, достигших преклонного возраста, и долгожителей, видит здоровый образ жизни1 (рис. 1):



Хотя у многих респондентов есть пример родственников, долголетие которых они наряду с наследственностью объясняют здоровым образом жизни, их родительские семьи в основном не отличаются выраженными самосохранительными практиками. Часть молодежи ведет отличный от родителей образ жизни, связанный, как можно предположить, с отказом от нездоровых практик. Нынешнее же окружение респондентов в основном разделяет их интерес к своему здоровью либо относится к нему с уважением.

Несмотря на то, что, по мнению респондентов, экология занимает третье после генетики и образа жизни место с точки зрения влияния на здоровье и долголетие, всерьез ею интересуются не так много молодых москвичей, что может объясняться тем, что порядка 40 % оценивают экологическую ситуацию в столице как хорошую.

Большинство опрошенных не курят и не имеют пристрастия к алкоголю; находятся с друзьями и близкими в относительном ладу; стремятся к здоровому питанию. Но правильный режим питания соблюдают только треть из них, а качественные продукты не по карману более 40 % опрошенных. Большинство молодых людей спят заметно меньше положенного; физкультурой и спортом занимаются только треть респондентов, причем даже при появлении свободного времени основная часть опрошенных проводит его сидя в помещении.

В части медицинской активности молодежи ситуация неоднозначная. С одной стороны, две трети респондентов, как минимум на уровне деклараций, согласны с необходимостью прохождения регулярной диспансеризации, а 80 % – скрининговых обследований для раннего выявления заболеваний; 56,3 % респондентов осведомлены о наличии у предшествующих поколений заболеваний, которые могут передаваться по наследству или служить фактором риска. С другой стороны, только каждый десятый принимает меры для минимизации такого риска, и если одна часть не делает этого по уважительным причинам (из-за представлений о бессилии медицины, отсутствия денег на обследования или недостижения критичного с точки зрения риска возраста), то другая – ссылается на фатализм или отсутствие времени.

Почти половина опрошенной молодежи нередко переносит на ногах острые респираторные заболевания, подавляющая часть объясняет это нежеланием пропускать занятия, терять в зарплате и сердить работодателя. Редкие обращения респондентов в районные поликлиники обусловлены, судя по полученным данным, не столько отсутствием проблем со здоровьем, сколько неудовлетворяющей молодежь доступностью и качеством предоставляемых там медицинских услуг – прежде всего нарекания касаются сроков, в которые можно попасть к нужным специалистам и провести необходимые обследования, а также квалификации медицинских работников. В результате молодежи приходится обращаться в частные клиники, стоимость услуг которых две трети респондентов сочли весьма ощутимыми, или заниматься самолечением. Последнее является широкораспространной в России практикой. Причины, по которым россияне прибегают к самолечению, связаны, по мнению молодежи, с отсутствием денег на платный прием при недостаточной доступности своевременной бесплатной медицинской помощи, а также с обусловленной дороговизной жизни занятостью, не оставляющей времени на походы к врачам2 (рис. 2):



Полученные данные приводят авторов статьи к выводу о том, что в целом позитивные самосохранительные установки молодежи во многих случаях наталкиваются на проблемы материального характера. Это и не оставляющая времени на сон, на прием пищи, на поход в медицинское учреждение необходимость сочетать учебу с работой; и невозможность позволить себе качественные продукты; и снижение доступности бесплатной медицинской помощи. В связи с этим, признавая, что в рамках самосохранительного поведения далеко не все зависит от денег, авторы тем не менее обращают внимание на необходимость решения вопросов, касающихся поддержки студенчества, оплаты наемного труда, адекватного бюджетного финансирования государственных медицинских организаций.

Источник: результаты социологического исследования.
Источник: результаты социологического исследования.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее