На конференции «Практики успешного наставничества. Тенденции развития», организованной Московской областной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Московской области, ведущий научный сотрудник НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, к. э. н. Бурдастова Ю. В. выступила с докладом на тему: «Наставничество на пути профессионального становления и развития медицинского работника».

В обсуждении вопросов наставничества приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Московской области, Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, подмосковных медицинских организаций.

В рамках мероприятия акценты были сделаны на успешных примерах внедрения и распространения наставничества в учреждениях здравоохранения, основных тенденциях развития этого института, тиражирование передового опыта в наставничестве и изменениях в законодательстве.

Бурдастова Ю. В. подчеркнула особую роль развития института наставничества на пути обучения, профессионального становления и развития медицинского работника, а также выделила ключевые принципы внедрения наставничества:

1. Поддержка руководства инициатив по развитию наставничества.
2. Формализация процессов (разработка и утверждение процедуры наставничества, локальных нормативных актов).

3. Подбор и обучение мотивированных наставников.

4. Выделение ресурсов (материальных, временных, пространственных).

5. Определение критериев эффективности наставничества.

 

ФОТО: НИИОЗММ.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее