8 декабря в рамках III Научно-методического форума организаторов здравоохранения прошло пленарное заседание «Форсайт-сессия: Трансформация системы здравоохранения в интересах человека». Мероприятие состоялось в гибридном формате: зрители наблюдали трансляцию на различных платформах и в социальных сетях, в зале присутствовали участники.
Своим видением главных векторов развития системы здравоохранения поделились ведущие специалисты Департамента здравоохранения города Москвы и руководители организационно-методических отделов НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ).

«В любой системе здравоохранения, в том числе региональной, есть такая структура, как организационно-методические отделы ведомств. У нас эти отделы в Департаменте здравоохранения города Москвы погружены в Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Они занимаются аналитической, исследовательской работой и помогают главным внештатным специалистам и непосредственно Департаменту здравоохранения города Москвы в решении важных управленческих задач. Организационно-методические отделы в полной мере являются экспертами по своему профилю, курируют все связанные с ним проекты в городе», – объяснила директор НИИОЗММ, модератор заседания Елена Аксенова

С началом пандемии основная нагрузка легла на плечи первичной медико-санитарной помощи. Директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Алексей Безымянный уверен, что служба выстояла благодаря нейропластичности врачей – их способности адаптироваться к новым и стремительно меняющимся условиям работы. В поликлиниках были организованы амбулаторные КТ-центры, в которых организованы приемные помещения для забора анализов, кабинеты лучевой диагностики, терапевта или врача общей практики: «Количество КТ-центров в зависимости от нагрузки уменьшается или увеличивается. Это позволяет сохранять доступность медицинской помощи для пациентов с онкологическими или соматическими заболеваниями. В апреле на пике пандемии в Москве действовало 48 КТ-центров, на начало декабря их всего лишь 15». Такой же пластичностью отличается и проект помощи пациентам с COVID-19 на дому.

Алексей Безымянный также упомянул Московский референс-центр, где врачи-рентгенологи работают удаленно и круглосуточно. Их экспертное мнение необходимо не только для оперативной ковид-диагностики, но и для рутинных исследований в поликлиниках.

Трансформация здравоохранения происходит в интересах не только непосредственных пациентов, но и врачей.

«Изменения необходимы в том числе и для того чтобы врачи ощущали себя людьми. Счастливый, здоровый и довольный врач может оказать качественную помощь пациенту», – прокомментировал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников.

Эксперт перечислил достоинства телемедицинского центра, который оказал весомую роль в борьбе с пандемией в столице. Врачи центра сначала оказывали ежедневную круглосуточную консультативную помощь пациентам, которые наблюдались на дому. Но вскоре стало понятно, что специалистам под силу развивать и другие важные проекты. При участии телемедицинского центра осуществлялась пострегистрационная фаза клинических исследований вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», в которой поучаствовало более 30 тысяч добровольцев. Эти пациенты получали динамическое наблюдение и контроль сроков исследования.

«Летом 2021 года телемедицинский центр принял участие в масштабном проекте ”Здоровая Москва”, где проводилось профилактическое исследование населения столицы. При этом все пациенты, у которых выявлялась та или иная хронология, сопровождались врачами телемедицинского центра. Этот проект тоже показал свою эффективность. Пациенты были адекватно маршрутизированы на дальнейшие этапы лечения», – рассказал Андрей Тяжельников.

Сейчас телемедицинский центр принимает участие в еще одном проекте, который реализуется в трех амбулаторно-поликлинических учреждениях, связанных с назначением моноклональных антител в КТ-центрах в условиях дневного стационара. Пациенты также получают сопровождение и наблюдение.

Заведующий ОМО по терапии НИИОЗММ Дмитрий Драгунов рассказал, что в период пандемии врачи-терапевты столкнулись со многими проблемами. Коронавирусная инфекция усугубляет риск смерти пациента, имеющего проблемы с сердечно-сосудистой системой, практически в семь раз: «Лечение хронических неинфекционных заболеваний, которые были основной проблемой врача-терапевта до пандемии, сейчас приобрело еще большее значение. Вакцинация очень важна для этих пациентов и позволяет снижать смертность».

Заведующий ОМО по акушерству и гинекологии НИИОЗММ Игорь Власов привел данные статистики: в Москве из 7 млн женщин более 3 млн находятся в репродуктивном возрасте: «Даже при физиологичном течении беременности в течение 30 недель женщина должна посетить консультацию более 20 раз, чтобы пройти необходимые исследования».

Чтобы снизить риски заражения беременных в местах массового скопления людей, ряд посещений были заменены на телемедицинские консультации и процедуры аудиоконтроля. Благодаря указу мэра Москвы беременные женщины вошли в категорию пациенток, имеющих право на оформление листков нетрудоспособности до декретного отпуска. Несмотря на предпринятые меры, с начала пандемии в столице COVID-19 переболели более 7 тыс. беременных женщин. Приказом Департамента здравоохранения города Москвы № 642 на базе телемедицинского центра был создан акушерский дистанционный консультативный центр профилактики. Туда поступает информация о COVID-положительных беременных. Специалисты центра мониторят их состояние, если болезнь протекает в легкой форме и госпитализация не требуется.

«Благодаря фонду ОМС и Департамента здравоохранения были созданы стационары кратковременного пребывания для беременных женщин с новой коронавирусной инфекцией. Они действуют на базе Городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова и Городской клинической больницы № 52». Также были организованы выездные бригады.

Заведующая ОМО по диетологии НИИОЗММ, врач-диетолог высшей категории Виктория Егорова подчеркнула, что пищевой статус играет важную роль среди факторов риска влияющих как на тяжесть заболевания коронавирусом, так и его прогноз: «Большое внимание уделяется определению пищевого статуса у пациентов, его коррекции в различных реабилитационных программах. Ряд исследований подчеркивает взаимосвязь между заболеваемостью, тяжестью заболевания, его течением и диетологическими факторами. Диета, основанная на принципах здорового питания, связана с более низким риском и тяжестью заболевания COVID-19».

В последние два года ознаменовались выходом многих нормативных актов и методических рекомендаций на разных уровнях. В период локдауна изменилась масса тела населения. Причем как в сторону увеличения – у 27 % человек, так и в сторону уменьшения – у 22 % человек. В связи с этим были выпущены методические рекомендации по специализированному рациону питания для детей и взрослых, находящихся в режиме самоизоляции или карантине в связи с COVID-19. Последний клинический протокол стационарно-медицинской реабилитации больных новой коронавирусной инфекцией ДЗМ выделил раздел по диетотерапии и нутритивной поддержке.

1 марта 2022 года вступит в силу профессиональный стандарт врач-диетолог и основной целью профессиональной деятельности является организация лечебного питания при проведении профилактики, лечения и медицинской реабилитации пациентов.

Заведующая ОМО по неврологии НИИОЗММ, доктор медицинских наук Анна Лебедева сообщила, что пациенты с заболеваниями нервной системы в условиях пандемии оказались в сложной ситуации, особенно в самом начале: «Перед неврологической службой стоят проблемы неврологических осложнений ковид-инфекции. Периферическая и нервная система на входе COVID-19 имеет достаточно серьезные поражения. Самая главная проблема – инсульты. Пациенты требуют колоссального внимания. Ситуация осложнилась, но не изменилась в худшую сторону».

Эксперт отметила, что врачам еще многие годы придется работать с постковидными нарушениями.

Также Анна Лебедева рассказала про общественный проект «Мозг 4,5», в ходе которого школьников обучают распознаванию симптомов инсульта у близких и учат, что делать и куда звонить.

О телемедицинских и онлайн-консультациях, мультидисциплинарных консилиумах рассказала заведующая ОМО по гастроэнтерологии НИИОЗММ, старший научный сотрудник отделения патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей Карине Никольская. Она отметила, что врачи проводят генетическое консультирование пациентов для уточнения диагноза и нутритивный подбор для индивидуальной коррекции питания пациентов: «У нас много пациентов с аутоиммунными заболеваниями и большую роль играет их грамотная маршрутизация в условиях пандемии».

Карине Никольская подчеркнула необходимость внедрения экспресс-тестов для определения клостридиальной инфекции, смертность от которой достигает 80 %, совместно с инструментальными и клинико-лабораторными методами исследования. Никольская также анонсировала выпуск методических рекомендаций по нутритивной поддержке тяжелых больных и клостридиальной инфекции.

Еще одна важная задача в период пандемии – защита детей из групп риска по тяжелому течению COVID-19, которые болеют различными хроническими заболеваниями. Главная инновация, по словам заведующей ОМО по педиатрии НИИОЗММ Светланы Борзаковой, – это внедрение в протоколы лечения препаратов, содержащих вируснейтрализующие моноклональные антитела. Они предназначены для детей с массой тела более 40 кг и наиболее эффективны на 7–10-й день болезни: «Для введения данных препаратов был организован стационар кратковременного дневного пребывания для детей старше 12 лет на базе больницы имени З. А. Башляевой».

Вируснейтрализующая терапия проведена уже 40 детям. Они перенесли ее хорошо, отмечалась положительная динамика течения после введения препарата, у большинства сократился период выведения COVID-19. Применяемая терапия является инновационным персонифицированным подходом к ведению детей из группы риска и вторичной профилактики развития COVID-19 у этой когорты пациентов.


Подводя итог заседания Алексей Безымянный отметил: «Московская медицина имеет постоянный вектор к развитию, это главное качество, которое движет ее. Трансформация здравоохранения направлена на увеличение продолжительности и качества жизни, улучшение общения пациента с врачом, повышение уровня компетенций специалистов московского первичного звена: врачи городских поликлиник начинают писать научные статьи, в чем большая роль и заслуга деятельности НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента».

Еще раз подчеркнул важность адаптивности системы здравоохранения Андрей Тяжельников: «В течении пандемии пришлось решать очень много задач зачастую из-за изменяющейся эпидемиологической ситуации и из-за пересмотра подходов к терапии. Иногда врачам приходилось даже в течение дня изменять свои действия. Важно, что мы с этим справлялись, смогли сплотиться, трансформироваться и работать единым организмом. Доверие к медицинскому персоналу возрастает, а врачи снова испытывают гордость за свою профессию».

Елена Аксенова напомнила, что в Москве в течении двух лет разработано много проектов, проведены исследования, социологические опросы, сформированы гипотезы, которые были проверены в рамках пилотного внедрения и масштабирования: «Все проекты описаны информативно, методически и аналитически. Их можно брать и использовать на базе других регионов. Задача организационно-методических отделов создать такую базу знаний и разместить разработки для последующего внедрения в субъекты Российской Федерации».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее