Статьи сотрудников отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ опубликованы в сборнике материалов VI международной научно-практической конференции «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы». Все статьи освещают результаты работы над различными темами в рамках большого проекта «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового потенциала государственной системы здравоохранения города Москвы».

Так, статья аналитика НИИОЗММ ДЗМ К. В. Виноградовой в соавторстве с И. В. Аникиным «Роль карьеры в жизни медицинского персонала» посвящена проблеме редуцирования медицинскими работниками своих представлений о карьерном росте исключительно продвижением по служебной лестнице. Поскольку в силу объективных причин возможность такого роста имеется не у всех, это приводит к ошибочным представлениям об ограниченных карьерных перспективах работников здравоохранения и может вести к снижению трудовой мотивации. В результате возникают явления карьерной стагнации и даже карьерной регрессии (профессиональный дауншифтинг), заключающиеся в нежелании медицинских работников постоянно совершенствоваться в профессии.

Конечно, такие явления не так уж часты: например, среди опрошенных сотрудников столичных медицинских организаций лишь каждый десятый не считает нужным повышать уровень своих знаний и навыков в рамках своей либо смежной деятельности. Однако когда речь идет о качестве медицинской помощи, даже такое количество медиков с подобными установками не может оставаться незамеченным, и это ставит перед руководителями медицинских организаций задачу поиска необходимых стимулирующих воздействий.

Вторая статья аналитика НИИОЗММ ДЗМ О. А. Комоловой в соавторстве с А. В. Ярашевой «Отношение к престижу профессии врача: актуальные социологические исследования» содержит обзор результатов исследований, посвященных изучению профессионального и социального престижа медицинских работников. Важность этого вопроса с точки зрения перспектив привлечения в отрасль молодежи, а также самоощущения тех, кто уже нашел себя в этой профессии, находит отражение в широком спектре соответствующих исследований, в рамках которых престиж профессии оценивается обычными гражданами, а также самими врачами – как опытными, так и начинающими. Существенное влияние на отношение к профессии медика оказала борьба с пандемией COVID-19. Информация о самоотверженной работе медицинских специалистов способствовала росту общественного доверия и уважения к ним со стороны населения. Это имело и встречный эффект: исследования говорят о росте профессиональной гордости самих медработников.

Наконец, еще одна статья аналитика НИИОЗММ ДЗМ Ю. С. Ненаховой «Доступность образовательных и медицинских услуг для людей с инвалидностью» посвящена одному из ключевых вопросов современного социально ориентированного государства – обеспечению социальными благами наиболее уязвимых групп населения. Сказавшаяся на материальном положении многих россиян пандемия COVID-19 особенно усугубила проблемы людей с инвалидностью. Известно, что у домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов, на продукты питания уходит несколько больше средств, нежели у обычных семей, и заметно больше – на оплату медицинских услуг (7,5 % семейного бюджета против 3,7 % у семей без инвалидов), особенно значительна эта статья расходов у домохозяйств, состоящих исключительно из инвалидов, а также имеющих в своем составе инвалидов-детей (10,3 % и 11,6 % соответственно). В последние годы наблюдался рост доли расходов таких семей на медицинские цели, что связано со снижением их среднедушевых доходов и одновременно с ростом объемов и стоимости платных медицинских услуг. Рекордное сокращение денежных доходов населения, вызванное пандемией COVID-19, создает риск дальнейшего снижения доступности медицинских услуг для наиболее уязвимых групп населения. Вывод – необходимы меры поддержки семей с инвалидами, направленные на минимизацию социальных издержек борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее