19 августа 2021 года, в 18:00, в рамках проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» состоялась девятая лекция «Почему важно публиковаться в индексируемых журналах, показатели эффективности исследователя и почему они такие».

В ходе занятия слушатели узнали подробности и особенности работы рецензируемой периодической базы данных Scopus – какие журналы входят в базу, как попасть в них, как написать статью соответствующего уровня и какие требования необходимо соблюдать, чтобы вашу работу приняли. Обо всем этом рассказал Иванов Кирилл Михайлович – консультант по аналитическим решениям в России и Центральной Азии. Во второй половине лекции Каширина Эльмира Агасалимовна – главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детскому населению ДЗМ, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 110 ДЗМ» рассказала о необходимости развития науки в стране на примере исторического факта. Доклад о том, каким образом Южная Корея из аграрной страны за 50 лет превратилась в ведущую страну по экспорту передовых технологий.

С записью первых восьми лекций в рамках данного проекта можно ознакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

Предлагаем ознакомиться с записью девятой лекции.

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru 

  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ

    КАК УСТРОЕНА БАЗА ДАННЫХ SCOPUS


    Иванов Кирилл Михайлович: «Медицинские науки одна из наиболее динамично развивающихся отраслей знаний с точки зрения тех, кто аккумулирует данные о современной науке. Если говорить об индексации 25 тысяч самых передовых научных периодических изданий, например, за прошлый год в 2020 году вышло более 900 тысяч статей и других типов публикаций в области разных медицинских наук, без учета смежных знаний, таких как фармакология, здравоохранение и иные области. За неполный 2021 год уже опубликовано около 700 тысяч статей в области медицины».


    Scopus – курируемая база данных научных публикаций, включая аннотации, цитирования, метрики и расширенные данные.

    Охват базы Scopus (по состоянию на июль 2021)

    База охватывает научный контент различных типов во всех предметных областях 83,5М записей из 26,0К серийных изданий, 101К+ конференций и 240К книг, полученных от более чем 7,000 издателей из 105 стран.

    • Ежедневное обновление – в день добавляется примерно 11,000 статей.
    • 17,49М публикаций open access.
    • «Articles in Press» (публикации, готовящиеся к печати) от более 8,075 изданий.
    • 880К препринтов от многочисленных источников.
    • 5,656 индексируемых журналов с активным доступном Gold Open Access.

    Чтобы повысить шансы для принятия статьи в издательство, при подготовке работы важно:

    • Рассмотреть актуальные работы по выбранной теме.
    • Исследование должно быть актуальным на сегодняшний день, проверьте не устарел ли исследовательский вопрос.
    • Проверить оформление статьи в соответствии с требованиями журнала.
    • Необходимый и достаточный уровень детализации: исследование должно быть воспроизводимо.

    На что обратить внимание при подаче статьи в журнал:

    • статус индексирования журнала;
    • тематическое соответствие;
    • способ доступа к журналу;
    • принимаемые типы публикаций;
    • метрики и рейтинги;
    • текущие востребованные темы.

    Зачем публиковаться в индексируемых в Scopus изданиях?

    • Чтобы подтвердить качество научной работы.
    • Чтобы научная работа охватила большую аудиторию и принесла больше пользы.
    • Для развития карьеры.
    • Для развития профессиональной сети контактов.

    Не так просто попасть в научный журнал, куда сложнее журналам поддерживать высокий уровень, советующий базе индексации. Поэтому строгие требования отбора публикаций оправданы.


    Иванов Кирилл Михайлович: «В Scopus принимается менее половины журналов, прошедших детальную проверку комиссии по отбору контента. Каждый год к нам поступает порядка 3,5 тысяч заявок от журналов на вступление в базу данных и только чуть более 1/6 этих журналов проходят отбор в нашей комиссии по отбору контента».


    После выступления Кирилла Иванова вебинар продолжила Эльмира Каширина. Ее доклад был посвящен историческим фактами о необходимости развитии науки и о том, как Южная Корея добилась высокого экономического развития за небольшой промежуток времени.

    В Южной Корее есть опыт, который наша страна могла бы перенять, достаточно взглянуть на историю их стремительного развития, чтобы понять, для чего все это нужно. Развитие науки там поддерживалось государством, и за очень короткий срок республика стала производить передовые продукты и выпускать их на экспорт, заняв третье место в мире по объему подобного экспорта. По уровню IQ населения Корея занимает второе место в мировом рейтинге и пятое место по проценту населения, имеющего высшее образование (коэффициент IQ напрямую зависит от уровня образования).


    Каширина Эльмира Агасалимовна: «Наука и образование – это самые главные двигатели и экономического роста и стабильности любого государства».


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее