В мае 2023 года опубликован Сборник научных статей «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы», в котором содержатся работы, подготовленные сотрудниками отдела организации здравоохранения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

Научный сотрудник отдела, д.э.н., доцент Медведева Е. И. (в соавторстве с Корневым М. В.) в статье «Медицинский аутсорсинг: перспективы внедрения и возможные риски» обозначила основные направления развития аутсорсинга в здравоохранении как важного и эффективного условия передачи части функционала медицинского персонала работникам, не имеющим медицинской подготовки.

В статье научного сотрудника отдела, к.т.н., доцента Крошилина С. В. (в соавторстве с к.ф-м.н. Авачёвой Т. Г.) «Современные тенденции рынка телемедицинских услуг в России» выявлены цели, тренды и прогноз развития телемедицинских технологий, а также определены особенности законодательного обеспечения данных процессов в нашей стране.

Научный сотрудник отдела, к.э.н. Аликперова Н. В. рассмотрела актуальные вопросы сбережения человеческого капитала и снижения заболеваемости в своей статье «Современные тренды развития отечественной системы здравоохранения»; Также было выявлено значение искусственного интеллекта и цифровых платформ для увеличения возможностей при принятии управленческих решений в медицинских организациях.

Аналитик отдела Комолова О. А. (в соавторстве с д.м.н., профессором Камыниной Н. Н.) в статье «Повышение уровня доступности для населения услуг здравоохранения» выделила важность интеграции всех видов помощи (медицинской, профилактической, социальной) при оказании качественных услуг здравоохранения, особенно при лечении коморбидных пациентов.

Итоги опроса московских врачей с целью выявления особенностей адаптации медицинских специалистов к новым организационным принципам дополнительного профессионального образования, освоения принципов работы на портале НМО и набора баллов в рамках аккредитации подведены в статье научного сотрудника отдела, к.э.н. Коленниковой О. А. «Проблемы профессионального развития медицинских специалистов».

В статье «Отношение россиян к врачам в период коронавируса: динамика общественного мнения как новый вызов российского здравоохранения», подготовленной аналитиком отдела Комоловой О. А. (в соавторстве с к.м.н. Царановым К. Н. и Марковым Д. И.), представлены сценарии изменения уровня лояльности пациентов в одной из детских столичных поликлиник; кроме того, авторами осуществлен сравнительный анализ (на основе данных ВЦИОМ) динамики доверия (2020 и 2022 г.) к врачам в России в период пандемии COVID-19.

Научный сотрудник отдела, к.э.н. Махрова О. Н. в своей статье «Кадровые аспекты развития здравоохранения: сестринское дело» продемонстрировала важность выявления мнения (массовые и экспертные опросы) представителей среднего медицинского персонала относительно изменения их функций; показано, что анализ полученных данных обеспечивает возможность избегания рисков нововведений как для медицинских работников, так и для пациентов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее