В период гендерных праздников уместно рассказать о наблюдениях, сделанных аналитиками отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ в ходе изучения кадровой составляющей столичного здравоохранения и подтверждающих верность слов из песни известного петербургского барда Александра Дольского: «Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин». Как показывает опрос 551 столичного медицинского работника, это проявляется в том, насколько медики – мужчины и женщины – удовлетворены оплатой своего труда, в оценке соответствия заработной платы приложенным усилиям, в том, что в первую очередь видится факторами, мешающими качественно выполнять свою работу, и др.

Так, если среди медиков-женщин в той или иной степени удовлетворены своей работой три четверти респондентов, то среди мужчин – чуть более 62 % (Рис.1). Женщины-врачи гораздо реже своих коллег-мужчин полагают, что их трудовой вклад недооценен. Так, если доля женщин-врачей, считающих, что зарплата в целом соответствует их трудовому вкладу, составляет порядка 63 %, то среди мужчин таковых лишь 46 % (Рис.2). Такие представления, по-видимому, связаны с разницей в ощущении тяжести рабочей нагрузки. Если среди мужчин доля тех, кто считает свою рабочую нагрузку нормальной, позволяющей работать в меру своих сил, составляет 17,8 %, то среди женщин таких почти в 2 раза больше (30 %). Мужчины заметно чаще женщин (разница 15 %) говорят о серьезности рабочей нагрузки и сильной усталости (Рис.3).

Очевидно, что на удовлетворенность трудом серьезное влияние оказывает его результат. В случае медиков это возможность оказывать пациентам качественную медицинскую помощь. Как выясняется, в вопросе о том, что затрудняет ее оказание, также можно заметить разницу между врачами разного пола. Врачи-мужчины чаще, нежели их коллеги-женщины, указывают на недостаточность необходимого оборудования и препаратов. В свою очередь, врачи женского пола заметно чаще указывают на такие проблемы, как психологический дискомфорт при работе с пациентами, связанный, судя по другим данным, с высокими нормами их обслуживания.

Можно предположить, что выявленные различия объясняются не только разницей полов, но и большей занятостью врачей-мужчин в стационарах, а врачей-женщин – в поликлиниках. Однако стоит заметить, что врачи-мужчины отнюдь не бесчувственные существа: им заметно больше, чем их коллегам-женщинам, мешает оказывать качественную медицинскую помощь психологическая напряженность в коллективе. Так что, как говорится в другой, подходящей к женскому празднику, песне, «важней всего погода в доме» – в том, коим для медиков является их медицинская организация.

Научный коллектив отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ поздравляет всех коллег – медицинских работников, специалистов в области организации здравоохранения, представителей медицинского научного сообщества – с праздниками и желает нескончаемого вдохновения, верных решений и радостных глаз пациентов!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее