С 2019 года отделом организации здравоохранения ГБУ «НИОЗММ ДЗМ» исследуется тема «Наставничество в сфере здравоохранения г. Москвы». Для изучения данных вопросов были реализованы массовый анкетный опрос среди врачей и медицинских сестер в 6 медицинских организациях системы ДЗМ, 17 глубинных структурированных интервью с представителями медицинских организаций подведомственных ДЗМ, а также организованы 4 мероприятия по данной теме.

23 мая 2023 года на конференции «Медицинские кадры: взгляд в будущее» в рамках «Московской недели общественного здоровья» были представлены основные выводы о роли наставничества в развитии кадровых ресурсов здравоохранения кандидатом экономических наук, научным сотрудником НИИОЗММ ДЗМ Бурдастовой Юлией Владимировной.

В частности в докладе отмечено, что изменяющиеся эпидемиологические профили и структура населения, помимо инфекционных, увеличивают бремя неинфекционных заболеваний и хронических состояний для системы здравоохранения. Этот тренд предопределяет новые требования к подготовке медицинских кадров.

По мнению Бурдастовой Ю. В., актуальными задачами каждой медицинской организации в текущих условиях становятся:

  • снижение текучести кадров в медицинской организации и увеличение лояльности персонала;
  • минимальное количество ошибок на рабочем месте при выполнении должностных обязанностей;
  • снижение нежелательных побочных явлений и жалоб пациентов, их удовлетворенность, положительные отзывы об оказании медицинской помощи;
  • нивелирование отказов в оплате медицинской помощи со стороны страховых компаний при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и др.

В рамках проведенного отделом организации здравоохранения ГБУ «НИОЗММ ДЗМ» исследования было выявлено, что основными факторами, удерживающими работников в медицинской организации, являются стабильность оплаты труда и рабочего места, отношения в коллективе, а также накопление профессионального опыта и возможности карьерного роста (см. рис.).


Как полагает Бурдастова Ю. В., эти и другие вопросы может решить грамотно выстроенная система наставничества, которая позволит медицинским работникам приобрести новые знания и умения, а также положительные эмоции, даст возможность дополнительного общения с единомышленниками за пределами рутинного формата работы, спровоцирует личностные изменения и улучшение мотивации медицинских работников. Все в комплексе непременно направлено на повышение лояльности персонала к своей медицинской организации.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее