В условиях непрерывно растущего спроса на медицинские услуги достижение и сохранение конкурентных преимуществ на рынке является одной из приоритетных задач медицинских организаций государственной системы здравоохранения и актуальным направлением текущей научной деятельности отдела методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения ГБУ «НИОЗММ ДЗМ».

Важное направление научной работы отдела – оценка качества управления имеющимся ресурсным обеспечением медицинских организаций ДЗМ и анализ влияния ресурсной составляющей на качество предоставляемых населению медицинских услуг.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 12.09.2018 № 631 «О внедрении стандарта качества управления ресурсами медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы» (СКУР), медицинские организации, участвующие в проекте, утверждают и размещают в информационно-аналитической системе мониторинга комплексного развития города Москвы (ИАСМКР) и информационно-аналитической системе СКУР (ИАС СКУР) индивидуальные программы повышения качества на текущий год (ИППКУР) и ежеквартальные результаты их реализации.

В ходе научно-исследовательской работы, используя в качестве информационной базы результаты внедрения СКУР, анализируется динамика изменений значений показателей, изучается наличие или отсутствие корреляции с утвержденными в установленном порядке статистическими данными, выявляются «проблемные» направления в управлении ресурсным обеспечением столичных медицинских организаций и др.

Одновременно с этим обеспечивается методическое сопровождение проекта, а также контроль ввода данных в ИАСМКР, в процессе которых проводится удаленное консультирование медицинских организаций по возникающим вопросам (расчет показателей СКУР, источники информации, место размещения методической информации и т. п.), мониторинг внесения данных в информационные системы и согласование отчетных данных.

Прием, проверка и согласование отчетов медицинских организаций о реализации мероприятий ИППКУР за второй квартал текущего года осуществляется в настоящее время.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее