25 июня 2022 состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Итоги EULAR-2022», основанная на материалах крупнейшего ежегодного европейского конгресса ревматологов EULAR 2022 (прошедшего в Копенгагене с 1 по 4 июня 2022 года в смешанном формате). Сотрудники организационно-методического отдела по ревматологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» приняли участие в мероприятии.

Цель конференции – предоставление актуальной информации по диагностике и лечению ревматических заболеваний с использованием опыта зарубежных коллег и данных клинических исследований.

Конференция проходила в смешанном формате, в ней приняли участие 380 человек, из них 48 участников – очно и 332 – онлайн.

С докладами выступили ревматологи ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ», ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», МКНЦ им. А. С. Логинова, Европейского медицинского центра, клиники ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е. М. Тареева, кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГРНЦ, К+31.

В докладах рассмотрены вопросы клинических рекомендаций по лечению и диагностике пациентов с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом, псориатическим артритом, системными заболеваниями соединительной ткани, подагрой. Рассмотрены проблемы инфекций у пациентов ревматологического профиля.

Отдельная сессия была посвящена детской ревматологии, в частности ювенильному артриту с системным началом. Были представлены клинические наблюдения детского системного васкулита и редких аутовоспалительных синдромов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее