21 мая 2020 г. на сайте www.pharmcentre.ru состоялась онлайн-трансляция Школы клинического фармаколога «Современные стратегии ведения коморбидных пациентов с множественными факторами риска. Структура заболеваемости – 2020: фокус на респираторные заболевания», организованная при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы (далее – ДЗМ) заместителем директора Центра клинической фармакологии ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, главным внештатным специалистом по клинической фармакологии ДЗМ, д. м. н., профессором Журавлевой Мариной Владимировной. К онлайн-трансляции присоединились и специалисты организационно-методического отдела (далее – ОМО) по клинической фармакологии и отдела мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения (далее – МЭБСМП) НИИОЗММ ДЗМ.

Целью Школы клинического фармаколога является совершенствование качества оказания медицинской помощи пациентам, повышение квалификации врачей – клинических фармакологов, терапевтов, педиатров, врачей общей практики, врачей других специальностей, назначающих лекарственную терапию, медицинских организаций государственной системы здравоохранения г. Москвы, а также информирование в непростых условиях борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19) о последних достижениях фармакологии, фармакоэкономики, оценка медицинских технологий на территории г. Москвы.

Открыла онлайн-трансляцию заместитель директора Центра клинической фармакологии ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, главный внештатный специалист по клинической фармакологии ДЗМ, д. м. н., профессор Журавлева Марина Владимировна, осветив важную на данном этапе тему «Временные методические рекомендации: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (версия 6)». Временные методические рекомендации в значительной степени базируются на материалах по диагностике, профилактике и лечению COVID-19, опубликованных специалистами ВОЗ, китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью, анализе отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативно-правовых документах Минздрава России и Роспотребнадзора. Мариной Владимировной также были рассмотрены и характеристики лекарственных препаратов (далее – ЛП) для лечения COVID-19: их статус, механизмы действия, дозирование и основные побочные действия.

Далее свой доклад на тему «Сравнительный обзор включенных в ЖНВЛП анти IL-препаратов для лечения пациентов с тяжелой бронхиальной астмой» озвучил д. м. н., профессор Зырянов Сергей Кенсаринович. Сергей Кенсаринович представил информацию по 5 зарегистрированным на фармацевтическом рынке РФ иммунобиологическим препаратам для эффективного лечения тяжелой бронхиальной астмы (далее – БА): рассмотрел особенности режима дозирования, ценовые и затратные характеристики ЛП. А также осветил вопрос о систематизации подходов к ведению пациентов с тяжелой БА, включающих в себя характеристики пациента, сопутствующие аллергопатологии и параметры, подтверждающие диагноз.

Следующим докладчиком, заместителем директора Центра клинической фармакологии ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, главным внештатным специалистом по клинической фармакологии ДЗМ, д. м. н., профессором Журавлевой Мариной Владимировной, была раскрыта тема, затрагивающая 1/3 населения Земли: «Железодефицитная анемия: все ли нам известно?». Марина Владимировна рассказала, на пациентов с какими демонстративными данными необходимо обращать внимание в первую очередь, ведь анемия осложняет течение многих заболеваний. Рассмотрела вопросы быстрой диагностики заболевания, верификации диагноза, дальнейшего алгоритма лечения пациента, а также поделилась технологическими способами повышения безопасности препаратов железа.

Доклад «Лечение коморбидных пациентов с местно-распространенным плоскоклеточным раком головы и шеи в период COVID-19» представил к. м. н., старший научный сотрудник, врач-радиотерапевт МНИОИ им. П. А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России − Геворков Артем Рубенович. Артем Рубенович представил эпидемиологию злокачественных заболеваний головы и шеи, которая в настоящее время затрагивает все возрастные группы, и рассказал о современной тенденции в обеспечении не только радикального лечения, но и высокого качества жизни пациентов за счет сохранения органов или восстановления их функций. Немаловажном фактором в наблюдении за данными пациентами является наличие мультидисциплинарной команды с целью оптимизации результатов лечения. Отметил, что присутствие коморбидных состояний и вредных привычек в анамнезе является потенциальным предиктором малой эффективности противоопухолевого лечения и повышенного риска развития осложнений. Были затронуты и вопросы работы в условиях пандемии, которая ведется в соответствии с «Рекомендациями по организации работы отделений радиотерапии в условиях пандемии COVID-19» и является необходимой мерой.

Следующим докладчиком, к. м. н., старшим научным сотрудником отделения биотерапии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Орловой Кристиной Вячеславовной была раскрыта тема «Осложнения химиотерапии у коморбидных пациентов с редкими опухолями кожи. Безопасные пути решения этой проблемы». Кристина Вячеславовна раскрыла понятие «редкие опухоли кожи» и поделилась данными о том, почему у пациентов с редкими опухолями кожи есть сопутствующие заболевания – в основном это пожилые пациенты. Осветила безопасные пути решения данной проблемы, а также поделилась информацией о наблюдательном исследовании в РФ «Регистр для пациентов с карциномой Меркеля», которое позволяет систематизировать данные о пациентах, проанализировать заболеваемость, распределение по стадиям и другим характеристикам, используемые подходы к терапии и исходы, а как следствие – улучшить качество оказания помощи пациентам с орфанными заболеваниями.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее