7 декабря  2023 года состоялся заключительный день работы V Юбилейного научно-методического форума организаторов здравоохранения 2023 «Организационные решения – каркас столичного здравоохранения».

Секцию клиническая фармакология «Перспективы развития службы клинической фармакологии в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы» открыла Журавлева Марина Владимировна, главный внештатный специалист клинический фармаколог ДЗМ, заместитель начальника научного отдела клинической фармакологии Института исследований и разработок ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова», д. м. н. Она выступила с докладом на тему «Служба клинической фармакологии столичного здравоохранения – итоги года и перспективы развития». В докладе были представлены перечень регламентирующих документов по работе врача – клинического фармаколога, история создания службы клинической фармакологии в г. Москве, состояние антибиотикорезистентности и принципы внедрения программы СКАТ-М (Стратегия Контроля Антимикробной Терапии) в медицинских организациях города Москвы, основные итоги работы и перспективы Службы клинической фармакологии в г. Москве.

Далее с докладом на тему «Организация фармаконадзора на уровне ведомственного контроля качества» выступила Кузнецова Елена Викторовна, заведующий организационно-методическим отделом по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ». Спикером были представлены перечень регламентирующих документов по контролю качества эффективности и безопасности медицинской деятельности в РФ, в том числе в сфере мониторинга безопасности лекарственных средств, основные принципы организации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в том числе по фармаконадзору, кроме того, были показаны результаты мониторинга эффективности и безопасности лекарственных препаратов в медицинских организациях ДЗМ за 2018–2022 гг.

Продолжила работу секции Каменева Татьяна Рудольфовна, врач – клинический фармаколог ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ», ведущий специалист организационно-методического отдела по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», главный специалист по клинической фармакологии Зеленоградского АО, к. м. н., доцент.  В докладе «Организация фармаконадзора в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в рамках внутреннего контроля качества» были представлены нормативно-правовая база внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в том числе по фармаконадзору, основные направления при внедрении фармаконадзора в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы, алгоритм действий врача при выявлении нежелательной реакции при применении лекарственных препаратов.

С заключительным докладом выступила Власова Анна Викторовна, заведующий отделом клинической фармакологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», доцент кафедры клинической фармакологии и терапии им. академика Б. Е. Вотчала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, специалист организационно-методического отдела по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», к. м. н. В своем выступлении на тему «Лекарственное поражение печени, ассоциированное с антибиотиками, у детей в критических состояниях» Анна Викторовна представила фенотип холестатического идиосинкразического поражения печени у детей в критических состояниях, связанного с применением антибиотиков, и обсудила результаты исследований для оценки роли фармакогенетических маркеров в развитии лекарственно-индуцированных заболеваний печени, ассоциированных с приемом антибиотиков у детей в критических состояниях, для реализации риск-ориентированного подхода и возможности предотвращения рисков возникновения этого состояния.

Завершила работу сессии Журавлева Марина Владимировна: она поблагодарила слушателей за внимание и призвала врачей к контролю эффективности и безопасности применения лекарственных препаратов при их назначении пациентам, к своевременному репортированию информации в Росздравнадзор при развитии серьезных нежелательных реакций в установленном порядке.

 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее