Аналитик отдела здравоохранения НИИОЗММ, зам. директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе, доктор экономических наук Ольга Александрова 18 мая 2020 года выступила с научным докладом «Столичное студенчество: брачно-семейные и репродуктивные установки» на всероссийском экспертном вебинаре «Демографические тенденции и семейная политика: в единстве или в противоречии?». Доклад подготовлен в рамках работы над проектом «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы», выполняемым по поручению Департамента здравоохранения города Москвы. Вебинар же прошел на площадке Общественной палаты РФ, его организаторами выступили ИСЭПН ФНИСЦ РАН и общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». В вебинаре приняли участие 22 эксперта из Москвы, Вологды, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Уфы. 

В своих докладах выступающие дали оценку текущей демографической ситуации в стране и проанализировали возможные варианты ее развития, представили результаты исследований, касающиеся ценностей семьи и родительства, экономического положения семей с детьми, а также моделей поведения российских домохозяйств с детьми в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Прозвучавшие в ходе вебинара рекомендации практического характера будут направлены в качестве предложений для включения в готовящийся по поручению Президента РФ общенациональный план действий по восстановлению экономики. 

В своем выступлении Ольга Александрова отметила: как и другие развитые страны, современное российское общество сталкивается с заметными изменениями поведения населения в брачно-семейной сфере, способными серьезно сказаться на демографических показателях. К тревожным тенденциям можно отнести: 

  • рост молодежного инфантилизма, не совместимого с принятием на себя ответственности, с которой ассоциируется семейная жизнь и родительство; 

  • массовость добрачных и внебрачных отношений; 

  • увеличение возраста вступления в брак; 

  • рост числа разводов; малодетность; 

  • рост числа т. н. childfree; 

  • большое число абортов и т. д.

В то же время есть и позитивные тенденции, например некоторый рост числа многодетных семей. 

Выводы, к которым пришли исследователи на основе массового опроса молодежи (методом раздаточного анкетирования) и серии фокус-групповых интервью, следующие: 

  1. Мотивы вступления в официальный брак: любовь, создание семьи. 

  2. Установка на более поздний возраст вступления в брак: наиболее подходящий возраст, по мнению респондентов, − 25−30 лет. 

  3. Отношение к «гражданскому» браку, скорее, нейтральное (большинство участников фокус-групп против). 

  4. Отношение к сожительству до брака, скорее, нейтральное (даже у участников фокус-групп из стран с консервативными традициями). 

  5. Наиболее распространенные мотивы деторождения − продолжение рода (35,89 %) и желание испытать родительские чувства (26,99 %). 

  6. Наиболее подходящим возрастом для рождения детей называется возраст 23−26 лет (см. рис. ниже), что на 6 лет старше, чем в 1990-е годы, и заметно выше возраста, который считают биологически оптимальным акушеры-гинекологи (17−19 лет, с учетом современной жизни − 20−22 года).

  7. Установки на малодетность нет: «идеальное» число детей в семье – два (56,5 %) или три (32 %); «желаемое» – два (53 %) или три (24,5 %). Одного ребенка хотят лишь 13 % респондентов (см. рис. ниже).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее