Отдел методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения НИИОЗММ в рамках исполнения темы НИР «Эффективное управление ресурсами столичного здравоохранения. Научно-методическая и прогнозная оценка ресурсов в системе здравоохранения и влияние их достаточности на эффективность деятельности медицинских организаций» продолжает изучать перспективы применения изменений, внесенных в январе 2022 года в требования к структуре и содержанию тарифного соглашения, установленные приказом Минздрава России № 1397н от 29 января 2020 года. Одним из важных изменений является требование учитывать показатели результативности деятельности медицинской организации при оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях.

Ключевой целью заключаемого в субъекте Российской Федерации Тарифного соглашения является установление адекватных способов оплаты за оказанную на его территории медицинскую помощь и неразрывно связанный с ним порядок формирования тарифов.
Перечень показателей результативности деятельности МО включает около 30 наименований, применение которых зависит от категории граждан, которым оказывается медицинская помощь: взрослое население с выделением медицинской помощи беременным женщинам, а также детское население.

Требования к структуре и содержанию тарифного соглашения с учетом результативности деятельности МО позволяют формировать оценочные показатели, отражающие общую эффективность деятельности медицинских организаций, регламентированные и/или рекомендованные на основании действующих нормативных документов федерального и регионального уровня, согласно принципу триады Донабедиана.

Учитывая, что развитие оценочного потенциала деятельности медицинских организаций является одним из механизмов повышения качества и доступности медицинской помощи для населения, разрабатываемые сотрудниками НИИОЗММ подходы к выбору наиболее оптимальных показателей оценки эффективности их работы могут способствовать формированию справедливого и адекватного размера подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц при оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее