Аналитики отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ подвели итоги первого из трех лет работы над научным проектом «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы». Наряду с запланированными вопросами научного сопровождения профессионального роста медицинских работников в 2020 году оказался востребован анализ влияния пандемии на формирование кадровых потребностей медицинских организаций. Особое внимание уделялось взаимосвязи результатов (экономических, социальных, политических) трансформации в здравоохранении с актуальными задачами борьбы с коронавирусом.

В той или иной мере все эти вопросы были затронуты аналитиком отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ, доктором экономических наук Ольгой Аркадьевной Александровой в докладе «От социального блага к бизнес-модели: социальные риски глобальной трансформации здравоохранения» во время выступления на всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Социальные риски в современном обществе» (г. Мурманск, 3–4 декабря 2020 г.). 

В докладе отмечалось, что беспрецедентные карантинные меры, принятые практически по всему миру в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, были направлены, как показал анализ деятельности представителей государства, а также специалистов в области здравоохранения, на сглаживание пика заболеваемости с целью недопущения превышения числа требующих госпитализации коронавирусных больных над имеющимися у медицинских организаций мощностями (койками, медперсоналом, медицинским оборудованием и т.д.).

В этой связи в изменившихся условиях функционирования российского здравоохранения особую значимость приобретают дальнейшие исследования, касающиеся прогноза развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы. Новые исследовательские задачи и их реализация будут способствовать разработке прогноза кадрового резерва и выработке рекомендаций для организаторов здравоохранения при принятии управленческих решений.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее