9 апреля в 13:00 состоялся вебинар «Боли в области сердца. Кто поможет?» цикла лекций «В диалоге с психиатром» в рамках проекта «Пси-грамота» от специалистов ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ. Напомним, 26 марта мы запустили третий цикл проекта «PSY-Грамота» под названием «В диалоге с психиатром». Данный формат представляет собой дискуссию врача-психиатра со специалистами иных медицинских направлений.

В своей практической работе врачи нередко сталкиваются с симптомами кардиалгий, которые не связаны с органическим поражением миокарда, что подтверждается соответствующими лабораторными и инструментальными исследованиями. Некардиогенные кардиалгии определяются примерно у 80 % людей, обратившихся в поликлинику. В связи с общей стрессорной ситуацией выросла актуальность своевременной и точной диагностики не только патологии коронарных артерий, но и широко распространенных психовегетативных и вертеброгенных синдромов.

Как правильно дифференцировать болевые ощущения в области сердца, какие есть нюансы и особенности некардиогенных болей, на что стоит обратить внимание при появлении болей в сердце и оценить степень тяжести своего состояния, не усугубляя ситуацию паническим настроением, рассказали в диалоге врач-психиатр и врач-кардиолог.

Спикеры:

Портрет-Орлов.png

Орлов Владимир Алексеевич,
заведующий отделением, врач-психиатр ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ, к. м. н.


Богданов Альфред Равилевич,
заведующий отделением неотложной кардиологии ГКБ № 13 ДЗМ, д. м. н., профессор кафедры факультетской терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Больше информации по проекту «Пси-грамота», а также записи прошедших вебинаров можно посмотреть здесь.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее