22 января в 13:00 на интернет-площадке НИИОЗММ ДЗМ состоялся вебинар «Нехимические виды зависимости. Игровая зависимость» в рамках цикла «vs Стигма» проекта «Пси-грамота» от специалистов ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ.

Ракитянская.png Спикер:
Ракитянская Елизавета Александровна, 
врач-психиатр

Нехимическими (поведенческими) называются аддикции, где объектом зависимости становится какая-либо форма влечения или поведенческий акт, а не психоактивное вещество. Работоспособные и активные граждане становятся жертвой таких процессных аддикций, как патологический гэмблинг, пищевые, сексуальные, работогольные аддикции. Особое значение в этом ряду приобретает интернет-аддикция, которая начинает формироваться уже в детском и подростковом возрасте, изменяя мышление, эмоции, личностные мотивации и поведение. 

В современном обществе существуют факторы, стимулирующие развитие аддиктивного поведения: высокий уровень неопределенности, тревоги и депрессий, подавление естественных эмоций, стереотипы мышления, система популярных социальных имиджей. Феномен быстрого нарастания изменений оказался специфичным для нашего времени, это связано с усиленной нагрузкой на системы адаптации, и прежде всего на психологическом и социальном уровнях. Аддикция – проблема всего общества.

Больше информации по проекту «Пси-грамота», а также записи прошедших вебинаров можно посмотреть здесь.

Запись вебинара скоро будет доступна, следите за новостями!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее