28 мая в 13:00 состоялся вебинар «Непонятная одышка, или Когда не хватает воздуха. Гипервентиляционный синдром (ГВС) и дисфункциональное дыхание» цикла лекций «В диалоге с психиатром» в рамках проекта «Пси-грамота» от специалистов ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ (третий цикл проекта «Пси-грамота» под названием «В диалоге с психиатром» – это дискуссии врача-психиатра со специалистами иных медицинских направлений).

Где смотреть: на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия».

Понятие «непонятная одышка» встречается в 6–11 % от числа пациентов общей практики, чаще наблюдается в 30–40 лет, но возможно развитие в детском и пожилом возрасте. «Каждый врач в течение недели может встретить хотя бы одного больного с ГВС», (L. Lum, 1987).

Врачи различных специальностей могут наблюдать у своих пациентов явления гипервентиляции. Причины развития ГВС довольно многочисленны. Считается, что более чем в 50 % случаев ГВС имеет психогенную природу.

На вебинаре вы узнали:

- Как разобраться в причинах одышки?

- Каковы механизмы развития чувства нехватки воздуха при хроническом дистрессе?

Спикеры:                 

  • Врач-психотерапевт КЦПЗ Изотова Марина Борисовна

  • Доцент кафедры пульмонологии ФДПО им. Н. И. Пирогова, к. м. н., врач-пульмонолог Мещерякова Наталья Николаевна

Больше информации по проекту «Пси-грамота», а также записи прошедших вебинаров можно посмотреть здесь.

Запись вебинара скоро будет доступна, следите за новостями!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее