30 апреля в 13:00 состоялся вебинар «Основные задачи Центра пограничных состояний как структурного подразделения ПКБ № 4 ДЗМ» цикла лекций «В диалоге с психиатром» в рамках проекта «Пси-грамота» от специалистов ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ (третий цикл проекта «Пси-грамота» под названием «В диалоге с психиатром» – это дискуссии врача-психиатра со специалистами иных медицинских направлений).

Невротические расстройства, которые определяют пограничные состояния, развиваются в структуре разных заболеваний – психических, соматических, неврологических – и выражаются в целом комплексе расстройств. Это могут быть повышенная раздражительность, астения, навязчивые состояния, вегетативные дисфункции. К числу видимых причин пограничных состояний относят переживаемые человеком различные конфликты психологического характера – будь то внутренние или с окружающей действительностью. Также причиной развития пограничных состояний являются определенные генетические особенности характера.

Увеличение числа невротических, соматоформных расстройств (т.е. состояний, маскирующихся под различные заболевания других органов и систем), конечно, напрямую связано с ситуацией в мире. Определить количество обращений к специалистам по поводу испытываемого человеком страха, тревоги, нарушения сна, аппетита, изменения настроения в настоящее время сложно из-за стремления страдающего человека не афишировать свое состояние. Поэтому создан государственный Консультативный центр психического здоровья, куда могут обратиться люди, испытывающие проблемы во взаимоотношениях с окружающими, с тревожными состояниями, паническими атаками, навязчивыми мыслями или действиями, резкими перепадами настроения, расстройствами сна, множественными соматическими симптомами (боль, дискомфорт), которые не подтверждены лабораторными и инструментальными исследованиями.

Не секрет, что большинство пациентов с пограничными психическими состояниями, в частности паническими атаками, обращаются за помощью в поликлиники к неврологу, терапевту, гастроэнтерологу, кардиологу, пульмонологу. И когда они в ходе обследования получают хорошие результаты лабораторных анализов и инструментальных исследований, то искренне не понимают, почему их продолжают беспокоить те или иные симптомы. А речь идет о пограничных психических состояниях, возникающих в ответ на длительный или острый дистресс.

На вебинаре об этих проблемах и путях их решения говорят врач-психиатр и врач-терапевт.

Спикеры:

портрет-1.png

Харин Павел Вячеславович

Директор Консультативного центра психического здоровья, врач-психиатр, ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ 
портрет-2.png

Драгунов Дмитрий Олегович

Заведующий ОМО по терапии НИИОЗММ ДЗМ, к. м. н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ПФ РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Больше информации по проекту «Пси-грамота», а также записи прошедших вебинаров можно посмотреть здесь.

Запись вебинара скоро появится, следите за новостями!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее