23 апреля в 13:00 состоялся вебинар «Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). История и опыт применения метода в неврологии и психиатрии. Показания к применению в лечении психических нарушений и неврологических заболеваний» цикла лекций «В диалоге с психиатром» в рамках проекта «Пси-грамота» от специалистов ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ (третий цикл проекта «Пси-грамота» под названием «В диалоге с психиатром» – это дискуссии врача-психиатра со специалистами иных медицинских направлений).

На вебинаре, посвященном знакомству с немедикаментозным методом лечения депрессий, поговорили о транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Это неинвазивная методика, широко использующаяся сегодня для стимуляции определенных структур головного мозга. С помощью активирующих механизмов переменного магнитного поля ТМС влияет на высшие корковые функции, корректируя неврологические и психические нарушения.

В психиатрии ТМС применяется как метод терапии взрослых пациентов с монополярным большим депрессивным расстройством. Более широко ТМС используется в неврологии – об этом в ходе вебинара рассказали психотерапевт и невролог. А также:

  • об истории развития метода ТМС в медицине;

  • о клинических результатах воздействия переменного магнитного поля на структуры головного мозга;

  • о применении ТМС в лечении депрессивных состояний и неврологических нарушений.

Спикеры:

Нелюбова

Нелюбова Елена Сергеевна

Врач-психиатр ПКБ № 4 им П. Б. Ганнушкина ДЗМ 
Копачка

Копачка Мирослав Мирославович

Врач-невролог НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко Минздрава России

Больше информации по проекту «Пси-грамота», а также записи прошедших вебинаров можно посмотреть здесь.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее