На основе данных, полученных в ходе работы над проектом по поручению Департамента здравоохранения города Москвы, аналитики отдела организации здравоохранения подготовили и опубликовали научные статьи в "Сборнике научных трудов НИИ ОЗММ ДЗМ" (Выпуск 3, 2020 г.)

В статье «Факторы вовлеченности медицинских сестер в систему наставничества медицинских организаций» аналитики Юлия Бурдастова и Кристина Виноградова подчеркнули особую важность прикрепления наставников к молодым подопечным с небольшим практическим опытом. Авторы обращают внимание на то, что положительное отношению к наставничеству среди медицинских сестер возрастает по мере увеличения их стажа работы. В то же время, степень вовлеченности самих медсестер в процесс наставничества находится в прямой зависимости от их загруженности и интенсивности труда на рабочем месте.

Ведущий аналитик Азиза Ярашева в статье «Экспертные мнения о проблемах медицинского образования», подготовленной на основании анализа глубинных структурированных интервью с экспертами (представителями высших и средних медицинских учебных заведений, а также руководителями организаций здравоохранения Москвы), выделяет важные аспекты для качества медицинского образования. Среди них:

  • обязательное наличие в учебном процессе практикующих клиницистов;

  • серьезная психолого-педагогическая подготовка, необходимая как врачам, так и среднему медперсоналу и осуществляемая своевременно, еще на этапе обучения в вузе (до ординатуры);

  • необходимость совершенствования процедуры выбора самой медицинской организацией программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для своих сотрудников.

В статье подчеркивается, что условием успешной конкуренции государственных образовательных учреждений на рынке услуг дополнительного профессионального образования (ДПО) является координация их деятельности, в рамках которой кадровое обеспечение тех или иных образовательных программ происходит силами всех ключевых медицинских вузов.

В статье «Дополнительное профессиональное образование медицинского персонала столичного здравоохранения» аналитик Ольга Коленникова отмечает: в ходе анализа полученных с помощью анкетирования данных выяснилось, что в целом врачебный и сестринский персонал медорганизаций ДЗМ практически полностью охвачен теми или иными видами ДПО. Лишь 2,5% опрошенных врачей и 3% медсестер в течение последних 5 лет не проходили дополнительную подготовку, большинство из них - молодые специалисты, недавно получившие базовое медицинское образование. Безусловно, образовательные профили у врачей и медсестер сильно различались. Помимо обязательных курсов (циклов) повышения квалификации 2/3 врачей участвовали в конференциях, форумах, конгрессах, семинарах, слушали профессиональные разовые лекции, проходили тренинги. Среди медсестер таковых было значительно меньше – примерно треть. Значимые различия проявились и в плане самообразования: врачей, изучающих профессиональную литературу, осваивающих новые практические навыки и пр., оказалось в 2,6 раза больше, чем медсестер.

Аналитик Наталья Аликперова в своей статье «Медики в цифровой среде: возможности для развития» отмечает: технологические вызовы, новые экономические условия и перемены в социуме предъявляют всё более высокие требования к знаниям и компетенции. Так, например, Long life learning становится жизненной стратегией, а building career tracks (построение карьерных траекторий) – императивным требованием времени. Автор подчеркивает, что стремительное развитие отдельных секторов социальной сферы, и, в частности, системы здравоохранения, диктует новые правила игры, где выигрывает тот, кто более амбициозен, кто имеет четкое понимание вектора своей карьерной траектории, использует все имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей, решения возникающих задач и экономии времени.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее