В рамках реализации научно-исследовательской работы «Эффективное управление ресурсами столичного здравоохранения. Научно-методическая и прогнозная оценка ресурсов в системе здравоохранения и влияние их достаточности на эффективность деятельности медицинских организаций» отделом методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ анализируется эффективность организации основной деятельности медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), включая профилактические мероприятия, в том числе предусматривающие длительное или пожизненное наблюдение пациентов с ХНИЗ или эффективность диспансерного наблюдения. 

Анализ основных показателей деятельности медицинских организаций, оказывающих ПМСП, проводится на основе ретроспективных данных отдельных медицинских организаций, отобранных для участия в исследовании, за период 2015 – 2019 гг.

Для оценки эффективности использования имеющегося ресурсного обеспечения в выбранных медицинских организациях проведен анализ заболеваемости прикрепленного населения, поскольку информация о заболеваемости характеризует как состояние здоровья, так и, в определенной степени, доступность и качество медицинской помощи. 

Снимок.PNG

Динамика изменений показателей заболеваемости за пять лет в медицинских организациях, участвующих в исследовании, может свидетельствовать о недостаточной эффективности профилактических мероприятий при достаточно эффективно проводимых лечебных мероприятиях, учитывая, что негативная направленность тренда первичной заболеваемости в течение определенного времени в отсутствие изменений показателя общей заболеваемости за тот же период или его незначительная положительная динамика могут свидетельствовать о повышении уровня заболеваний и частоты излечения от имеющейся патологии или об эффективном лечении и недостаточно эффективных профилактических мероприятиях, что в свою очередь может быть обусловлено дефицитом различного рода ресурсов либо их неэффективным использованием. 

Восходящий тренд первичной заболеваемости прикрепленного населения может свидетельствовать и о высоком качестве диагностических исследований, а также доступности медицинской помощи, причем в самом широком понимании данного термина, отмечают эксперты института.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее