В здании правительства Москвы на Новом Арбате прошла XVI ежегодная научно-практическая конференция «Проблемы современной ревматологии». В течение двух дней, 15 и 16 апреля, эксперты обсуждали современные достижения в области ревматологии, результаты научных исследований московских ревматологов, делились практическим опытом в области клинической ревматологии.

Заведующая организационно-методическим отделом по ревматологии НИИОЗММ ДЗМ Екатерина Кольцова в рамках конференции представила доклад на основе проведенного исследовании по определению предикторов отмены таргетных препаратов ввиду нежелательных явлений у пациентов с ревматоидным артритом.

«В настоящее время для лечения ревматоидного артрита имеется большой арсенал таргетной терапии, однако по мере увеличения возможностей лечения становится сложнее выбрать более подходящий вариант. Необходимо оценивать не только эффективность терапии, но и риски возникновения нежелательных явлений», – рассказала Екатерина Кольцова.

Также на конференции были затронуты вопросы этиологии и патогенеза ревматических заболеваний, тема эпидемиологии ревматических заболеваний в Москве и России, проблемы диагностики и дифференциальной диагностики ревматических заболеваний у детей и взрослых, смежные проблемы ревматологии и внутренних болезней, тема медицинской и медико-социальной реабилитации ревматологических пациентов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее