Международный форум по медицинскому праву состоялся 20 апреля 2021 г. в онлайн-формате в Екатеринбурге. В рамках форума работало 10 секций, спикерами выступили эксперты с многолетним опытом практической деятельности: практикующие юристы в сфере медицинского права, специализирующиеся на защите интересов медицинских работников и медицинских организаций, эксперты, осуществляющие оценку качества медицинской помощи, руководители медицинских организаций, кафедр, доктора и кандидаты наук, в т.ч. в области медицины.

Д. м. н. Жукова Эльвира Васильевна выступила с докладом «Биологическая безопасность медицинских работников в условиях биологических угроз» в рамках секции «Особенности регулирования труда медицинских работников» и приняла участие в обсуждении темы секции. На заседании также выступили около 20 экспертов, в т.ч. из иностранных государств, их выступления в основном касались различных медико-организационных и правовых аспектов работы при новой коронавирусной инфекции (в частности, правовой помощи руководителям медицинских организаций и медицинским работникам в условиях биологических рисков). Доклад аналитика НИИОЗММ ДЗМ был подготовлен в рамках работы над НИР «Разработка комплекса мер по повышению эффективности государственной системы здравоохранения города Москвы в ответ на возникающие биологические риски». Участники сессии заинтересовались докладом и задали ряд вопросов по организации упомянутых мер в столице, например, как часто обследуются медицинские работники Москвы, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, каким медработникам не проводится систематическое обследование на COVID-19, и т.д.

Форум стал реальной площадкой для обмена опытом и объединения усилий специалистов медицинского и юридического профиля в решении ряда вопросов, поставленных пандемией новой коронавирусной инфекции и другими возможными биологическими рисками и угрозами.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее