Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) часто встречается у пациентов со злокачественными новообразованиями и является ведущей причиной летальных исходов. Хотя современная антикоагулянтная терапия способна предотвращать развитие тромбоза, при ее назначении необходимо взвесить риски развития ВТЭ и возникновения кровотечений, которые также распространены у онкологических пациентов. Существует множество факторов риска развития ВТЭ, включая морфологию и локализацию опухоли, стадию заболевания, лечение и особенности организма самого пациента. В настоящее время есть модели оценки риска ВТЭ, учитывающие многие из этих факторов, однако необходимы дополнительные предикторы для повышения эффективности выявления пациентов с высоким риском.

В работе, выполненной сотрудниками научно-клинического отдела, представлены различные биомаркеры, которые, согласно современным исследованиям, связаны с возникновением ВТЭ у пациентов со злокачественными новообразованиями и которые можно использовать для оценки риска тромбоза. Такими биомаркерами являются количество тромбоцитов, лейкоцитов, уровни D-димера, продуктов активации протромбина, растворимого Р-селектина, ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1), фактора VIII, подопланина, маркеров воспаления, микроРНК. Такие показатели, как количество тромбоцитов (≥ 350000/мл3) и количество лейкоцитов (> 11000/мл3) в крови перед началом химиотерапии уже включены в шкалу Khorana, которая используется для стратификации риска ВТЭ у онкологических пациентов и отбора больных, которым целесообразна медикаментозная профилактика тромбоэмболических осложнений. Другие же маркеры пока используются редко или вообще не рассматриваются. Однако, учитывая повышенный риск развития кровотечений у онкологических больных при назначении антикоагулянтной терапии, необходима как можно более точная оценка риска ВТЭ. Комбинированные инструменты оценки риска с использованием нескольких различных клинических и лабораторных параметров, вероятно, станут ключом к повышению прогностической ценности. Наилучшими кандидатами для включения в список оценочной модели могут быть D-димер и Р-селектин, как наиболее доказанные маркеры – предикторы тромбоза.

Работа опубликована в Сборнике научных трудов ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее