Гематологические злокачественные новообразования включают в себя более сотни различных подтипов и составляют около 4,8 % от всех опухолевых заболеваний в России. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении, многие из них связаны с плохим прогнозом.

В клинических исследованиях последних лет клеточная терапия показывает многообещающие результаты в лечении гематологических злокачественных новообразований. Наиболее изученной и показавшей статистически значимые клинические результаты является терапия Т-лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами (CAR Т-лимфоциты, или CAR Т-клетки, от англ. СAR – chimeric antigen receptor).

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило применение CAR T-клеток для терапии В-клеточных лимфом и В-клеточных острых лимфобластных лейкозов. Однако остаются значительные проблемы, связанные с производством, стоимостью и серьезными побочными эффектами данного метода лечения.

Альтернативой применения Т-клеток может стать использование клеток врожденного иммунитета, в частности натуральных киллеров (NK), обладающих высоким противоопухолевым потенциалом. В исследованиях последних лет показана противоопухолевая эффективность терапии, в которой используются генетически модифицированные натуральные киллеры – CAR NK-клетки.

Целью обзора, выполненного сотрудниками НКО, является описание и систематизация опыта использования CAR NK-клеток для лечения гематологических новообразований. В обзоре представлены преимущества и недостатки данного метода, а также проблемы, которые еще предстоит решить для его широкого внедрения в клиническую практику.

Работа опубликована в журнале «Современная онкология». Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее