Сотрудники научно-клинического отдела продолжают изучение безопасности и эффективности применения прямых пероральных антикоагулянтов в качестве тромбопрофилактики у пациентов с различными новообразованиями.

Иммуномодулирующие препараты (ИМП) используются для лечения различных гематологических злокачественных опухолей. При этом их применение связано с повышенным риском венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), что требует проведения тромбопрофилактики. Все чаще в практической медицине используются прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК). В настоящее время продолжается изучение роли этих препаратов при наличии у пациентов злокачественных новообразований.

Целью настоящего исследования явилась оценка безопасности и эффективности применения ПОАК в качестве тромбопрофилактики у пациентов с множественной миеломой (ММ), получающих ИМП. В работе систематизирована информация о причинах развития тромботических явлений и кровотечений и способах их профилактики.

Результаты анализа говорят об эффективности и безопасности применения ПОАК у пациентов с ММ, находящихся на терапии ИМП. Таким образом, ПОАК могут представлять собой привлекательную альтернативу варфарину, аспирину и низкомолекулярным гепаринам для профилактики ВТЭО у этой группы пациентов. В работе также обсуждаются проблемы, связанные с применением ПОАК, и возможные пути их решения.

Работа опубликована в журнале «Тромбоз, гемостаз и реология». Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее