Cотрудниками отдела исследований общественного здоровья НИИОЗММ выполнено исследование инновационных подходов и технологий в сфере первичной медико-санитарной помощи в разных странах мира.

Учитывая, что к 2050 г. доля населения в возрасте 65 лет и старше увеличится почти вдвое и составит 28 % и многим странам в связи с этим предстоит изменить конфигурацию систем здравоохранения, чтобы оказывать более эффективную и высококачественную помощь, становится ясно, что первичная медико-санитарная помощь является основой для современных и ориентированных на нужды людей систем здравоохранения.

Эффективно выстроенная первичная медико-санитарная помощь снижает уровень госпитализаций и обращений в отделения неотложной помощи и может предотвратить избыточные процедуры, снизить потребность в использовании дорогостоящих и дефицитных средств и ресурсов.

Пандемия COVID-19 ускорила внедрение инноваций в первичной медико-санитарной помощи и привела к общесистемной трансформации медицинской помощи в целом.

В данном исследовании авторами системно рассмотрено использование цифровых технологий в повышении эффективности первичной медико-санитарной помощи: электронных медицинских карт, систем электронных рецептов, телемедицины как фактора эффективного использования ресурсов, мониторинга на дому через мобильные медицинские приложения для самостоятельного контроля, иных мобильных информационных онлайн-порталов взаимодействия «врач ‒ пациент».

Авторы акцентно выделили знаковые и характерные примеры внедрения цифровых медицинских технологий в различных странах мира: Германии, Финляндии, Сингапуре, Великобритании, США, Китае.

Работа предназначена для специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья, руководителей медицинских организаций, специалистов органов управления здравоохранением субъектов РФ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее