Сотрудниками ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» проведено исследование российских и зарубежных практик по применению моделей ведения пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ).

Рассмотрены особенности моделей в России и странах мира, отражены результаты использования моделей в первичном звене. Показана неотъемлемая роль комплексного пациентоориентированного подхода при оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом ХНИЗ. Определены перспективы развития моделей ведения пациентов с ХНИЗ.

По итогам поиска соответствующей информации в открытых источниках установлено, что модели ведения пациентов, страдающих ХНИЗ, имеют положительные результаты с точки зрения состояния здоровья пациентов и использования финансовых ресурсов. Модель лечения хронических заболеваний и ее адаптации являются примерами проактивных подходов к лечению заболеваний, которые направлены на ведение пациентов с ХНИЗ более эффективным и менее затратным способом.

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее