2 декабря 2020 года в 14:00 на платформе сайта НИИОЗММ ДЗМ в онлайн-формате прошел круглый стол «Достоверность и корректность сведений о медицинской помощи по профилю «Онкология».

Круглый стол проводился с целью определения наиболее важных вопросов качества регистрации данных в московском городском канцер-регистре и дальнейшего развития созидательного диалога между участниками процесса регистрации медицинских сведений, способствующего повышению достоверности данных о пациентах со злокачественными опухолями в городе Москве.

Вступительное слово: Завьялов Александр Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач-онколог, заведующий научно-клиническим отделом НИИОЗММ ДЗМ. 

Доклад: «Оценка корректности выполнения процедур регистрации данных в московском городском канцер-регистре медицинскими организациями». Спикер: Андреев Дмитрий Анатольевич, ученая степень «doctor», присужденная в Erasmus University Medical Center, (Нидерланды), ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела НИИОЗММ ДЗМ.

В докладе:

  • рассмотрены регуляторные документы, регламент ведения и участники московского городского канцер-регистра (МГКР);

  • представлены принципы формирования и актуализации данных в МГКР;

  • резюмированы отдельные критерии оценок и процедуры контроля качества данных в МГКР;

  • акцентируются наиболее частые ошибки регистрации медицинских сведений в МГКР, их последствия и пути предотвращения;

  • суммированы и обсуждаются другие возможные ошибки, наблюдающиеся при регистрации сведений в медицинских регистрах;

  • отражены перспективные меры по обеспечению качества регистрации медицинских сведений в регистрационных базах данных целом.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основной целью которого является снижение смертности от злокачественных новообразований.

Анализ заболеваемости, распространенности и смертности от злокачественных новообразований в популяции, алгоритмов профилактики и специализированного противоопухолевого лечения, качества и доступности онкологической помощи базируется на переменных, регистрируемых в популяционных канцер-регистрах. Качество данных в канцер-регистрах влияет на принятие комплексных решений, направленных на улучшение состояния здоровья населения в регионе в целом, на профилактику и уменьшение бремени онкологических заболеваний в социуме. Замечено, что чем выше качество первичных медицинских записей в канцер-регистре, тем выше уверенность, что принятие административных решений, обоснованных данными регистров, благотворно отразится на ситуации с онкологическими заболеваниями в московском регионе и в целом по стране.

Таким образом, представляется особенно важным дальнейшее совершенствование системы обеспечения качества и надежности регистрационных данных в канцер-регистрах.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее