17 декабря в 14:00 на площадке сайта НИИОЗММ ДЗМ состоялся научный семинар «Совершенствование внутреннего контроля качества и безопасности онкологической помощи». Он проводился с целью обсуждения итогов и перспектив разработки рекомендаций, направленных на совершенствование организации онкологической помощи в учреждениях здравоохранения города Москвы.

Вступительное слово и доклад «Итоги и перспективы совершенствования онкологической помощи в учреждениях здравоохранения города Москвы»: Андреев Дмитрий Анатольевич, ученая степень «doctor», присужденная в Erasmus University Medical Center, (Нидерланды), ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела НИИОЗММ ДЗМ.

В Российской Федерации реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основной целью которого является снижение смертности от злокачественных новообразований. В медицинских организациях города Москвы разрабатываются мероприятия по повышению доступности новейших алгоритмов ранней диагностики и эффективного лечения онкологических больных.

Научный семинар проводился с целью обсуждения итогов и перспектив разработки рекомендаций, направленных на совершенствование организации онкологической помощи в учреждениях здравоохранения г. Москвы.

Доклад Д. А. Андреева, ведущего научного сотрудника научно-клинического отдела НИИОЗММ ДЗМ, посвящен актуальным инструментам повышения качества онкологической практики. Научно-клинический отдел НИИОЗММ ДЗМ непосредственно участвует в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование онкологической помощи в учреждениях здравоохранения г. Москвы, в том числе путем развития и модернизации методологий внутреннего контроля качества медицинской деятельности в организациях регионального здравоохранения.

В презентации отражены задачи по развитию системы внутреннего контроля качества в онкологии на период с 2021 года, решаемые научно-клиническим отделом НИИОЗММ ДЗМ. Принимая во внимание сложность и многогранность системы контроля качества в онкологии, а также необходимость уменьшения административной нагрузки на врачей-организаторов на местах, предлагается в дальнейшем: а) обобщение; б) систематизация в сокращенном виде; в) определение наиболее актуальных методических рекомендаций по организации многовекторного (трехмерного) контроля онкологической практики, включающего адаптацию общих требований Росздравнадзора к проведению внутреннего контроля качества в онкологической сети, оценку деятельности в отделениях/подразделениях (предоставляющих специализированное противоопухолевое лечение), внутренний аудит по отдельным онкологическим заболеваниям.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее