11 октября 2024 г. на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен текст проекта постановления Правительства Российской Федерации «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» (далее – Проект программы).
Проект программы вносит изменения, по сравнению с «Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 № 2353, в некоторые ее компоненты, например:
- Текст Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
- Приложение 1. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи;
- Приложение 7. Перечень групп заболеваний, состояний с оптимальной длительностью лечения до 3 дней (включительно).
Текст Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Проектом программы изменены некоторые формулировки раздела III Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.
Так, право граждан на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию предлагается изложить в следующей редакции: «на профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, включая углубленную диспансеризацию и диспансеризацию граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья, – определенные группы взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), включающие работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме».
Проектом программы вносятся изменения в раздел VIII «Критерии доступности и качества медицинской помощи». Предлагается новый критерий качества: «доля лиц старше 65 лет, которым проведена противопневмококковая вакцинация (13-валентной и/или 23-валентной вакциной)».
Также предложены иные изменения.
Приложение 1. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.
Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования.
Из раздела «Акушерство и гинекология» исключен без замены вид высокотехнологичной медицинской помощи по группам заболеваний/состояний с кодами по МКБ-10 O36.0, O36.1, O28.0: «Комплексное лечение при привычном невынашивании беременности, вызванном тромбофилическими мутациями, антифосфолипидным синдромом, резус-сенсибилизацией, с применением химиотерапевтических, биологических, онтогенетических, молекулярно-генетических и иммуногенетических методов коррекции».
В раздел Нейрохирургия по группам заболеваний/состояний с кодами по МКБ-10 G20, G21, G24, G25.0, G25.2, G80, G95.0, G95.1, G95.8, E75.2, G09, G24, G35 - G37, G80, G81.1, G82.1, G82.4, G95.0, G95.1, G95.8, I69.0 - I69.8, M53.3, M54, M96, T88.8, T90.5, T91.3, G31.8, G40.1 - G40.4, Q04.3, Q04.8, M50, M51.0 - M51.3, M51.8 - M51.9, G50 - G53, G54.0 - G54.4, G54.6, G54.8, G54.9, G56, G57, T14.4, T91, T92, T93, G56, G57, T14.4, T91, T92, T93 добавлен вид высокотехнологичной медицинской помощи: «Замена нейростимуляторов и помп на постоянных источниках тока для нейростимуляции головного и спинного мозга, периферических нервов».
Из раздела Сердечно-сосудистая хирургия по группам заболеваний/состояний с кодами по МКБ-10 I20.0, I21.4, I21.9, I22, вида высокотехнологичной медицинской помощи: «Коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца», метода лечения «баллонная вазодилатация с установкой от 1 до 3 стентов в сосуд (сосуды)» исключены без замены модели пациента «нестабильная стенокардия, острый и повторный инфаркт миокарда (с подъемом сегмента ST электрокардиограммы)».
В раздел Сердечно-сосудистая хирургия по группам заболеваний /состояний с кодами по МКБ-10 Z95.8,I50.0, I50.9, I27.8 добавлен вид высокотехнологичной медицинской помощи: «Мониторинг и периодическая реабилитация детей с хронической сердечной недостаточностью с имплантированными желудочковыми вспомогательными системами кровообращения длительного использования с проверкой функционирования и заменой внешних элементов».
В раздел Сердечно-сосудистая хирургия по заболеванию/состоянию с кодом по МКБ-10 Z95.8 добавлен вид высокотехнологичной медицинской помощи: «Мониторинг после имплантирования желудочковой вспомогательной системы длительного использования у взрослых».
В раздел Сердечно-сосудистая хирургия по заболеваниям/состояниям с кодами по МКБ-10 I44.1, I44.2, I45.2, I45.3, I45.6, I46.0, I47.0, I47.1, I47.2, I47.9, I48, I49.0, I49.5, Q22.5, Q24.6 добавлен вид высокотехнологичной медицинской помощи: «Эндоваскулярная деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца».
В раздел Сердечно-сосудистая хирургия по заболеваниям/состояниям с кодами по МКБ-10 I44.1, I44.2, I45.2, I45.3, I45.6, I46.0, I47.0, I47.1, I47.2, I47.9, I48, I49.0, I49.5, Q22.5, Q24.6 добавлен вид высокотехнологичной медицинской помощи: «Эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца без имплантации кардиовертера-дефибриллятора».
Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования.
В разделе Гематология по группам заболеваний /состояний с кодами по МКБ-10 D66, D67, D68 вид высокотехнологичной медицинской помощи «Комплексное консервативное лечение и реконструктивно-восстановительные операции при деформациях и повреждениях конечностей с коррекцией формы и длины конечностей у больных с наследственным и приобретенным дефицитом VIII, IX факторов и других факторов свертывания крови (в том числе с наличием ингибиторов к факторам свертывания), болезнью Гоше» заменен видом высокотехнологичной медицинской помощи: «Комплексное лечение и реконструктивно-восстановительные операции при деформациях и повреждениях конечностей, при поражении забрюшинного пространства, органов грудной и брюшной полостей, сопровождающееся продолжительной высокодозной терапией факторами свертывания крови у больных с наследственным и приобретенным дефицитом VIII, IX факторов и других факторов свертывания крови (в том числе с наличием ингибиторов к факторам свертывания)».
В разделе Гематология по группам заболеванию /состоянию с кодом по МКБ-10 D89.8 добавлен вид высокотехнологичной медицинской помощи «Терапия острой/хронической реакции «трансплантат против хозяина» у пациентов после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в условиях круглосуточного стационара».
Из раздела Онкология по группам заболеваний /состояний с кодами по МКБ-10 С22, С24.0, С78.7 исключен вид высокотехнологичной медицинской помощи «Радионуклидная лучевая терапия в радиотерапевтических отделениях».
В разделе Онкология в наименовании вида высокотехнологичной медицинской помощи слова «Системная радионуклидная ПСМА-терапия» заменены словами «Системная радионуклидная терапия радиофармацевтическими лекарственными препаратами, мечеными 177Lu и 225Ac». Вид высокотехнологичной медицинской помощи распространен на заболевания/состояния с кодами по МКБ-10 С15, С16, С17, С18, С19, С20, C21, C23, С24, С25, С26, С33, С34, С37, С44, С48, С50, С51, С52, С53, С54, С55, С56, С57, C61, C64, C65, C66, С67, С68, C73, C74, C75, C77, C78, C79, C80, C97.
Также предложены иные изменения.
Раздел III. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи с использованием ряда уникальных методов лечения.
Раздел предлагается дополнить видами высокотехнологичной медицинской помощи «Транскатетерное протезирование аортального клапана с церебральной защитой», «Хирургическое лечение хронической сердечной недостаточности у взрослых».
Приложение 7. Перечень групп заболеваний, состояний с оптимальной длительностью лечения до 3 дней (включительно).
Проектом программы перечень предлагается дополнить состояниями:
- «Операции на женских половых органах (уровень 5, 6, 7)»;
- «Интравитреальное введение лекарственных препаратов (уровень 1, 2)»;
- «Другие операции на органах брюшной полости (уровень 4, 5)»;
- «Досуточная госпитализация в диагностических целях»;
- «Лекарственная терапия при злокачественных новообразованиях (кроме лимфоидной и кроветворной тканей), взрослые (уровень 20, 21, 22)».
Для справки:
Адрес проекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов:
http://regulation.gov.ru/p/151526
Процедура: раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов
Дата начала общественного обсуждения: 11 октября 2024 г.
Длительность общественного обсуждения: 15 дней
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений: FilinaVS@minzdrav.gov.ru
Дата окончания общественного обсуждения: 25 октября 2024 г.
Гиперссылки на связанные материалы:
- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».