Монография «Актуальные исследования психического развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» посвящена проблеме выявления психологических общих и специфических закономерностей психического развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Монография состоит из четырех глав, каждая из которых отражает актуальные психологические исследования обозначенной проблемы.

В первой главе содержатся результаты исследования особенностей формирования функций пространственной ориентировки у детей с задержанным психическим развитием. Во второй главе представлены результаты исследования индивидуально-психологических особенностей подростков с тяжелыми нарушениями речи. Третья глава посвящена вопросам становления полоролевой идентичности девочек-подростков с патологией половых органов. Четвертая глава содержит результаты исследования особенностей когнитивного и личностного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. На основании результатов исследований автор делает вывод о специфике личностного развития детей и подростков с разными нозологиями. 

Монография Т. И. Бонкало представляет собой интересное в научном и практическом отношении исследование проблем психического развития лиц с ОВЗ и оказания им необходимой коррекционной помощи и психологической поддержки.

Ознакомиться с работой можно здесь. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее