Специалисты ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» провели анализ моделей ведения хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), применяемых в зарубежной практике здравоохранения.

Выявлено, что наряду с традиционной «программой ведения заболевания», в основе которой лежит оказание медицинской помощи людям с определенным хроническим заболеванием, в странах с высоким уровнем доходов внедряется комплексное обслуживание пациентов. Изменение подходов к ведению ХНИЗ в этих странах обусловлено старением населения, а также распространением множественной патологии у хронически больных, что, в свою очередь, связано с увеличением нагрузки на системы здравоохранения.

Общими принципами комплексного ведения ХНИЗ под руководством врача общей практики являются ориентирование не на болезнь, а на человека, мультидисциплинарный командный подход, скоординированность и непрерывность действий при оказании первичной и стационарной помощи, вовлечение пациентов и членов их семей в процесс лечения и профилактики осложнений, оказание социальной поддержки, учет немедицинских детерминантов здоровья, широкое применение цифровых технологий.

Для многих зарубежных моделей ведения хронических заболеваний характерно активное участие медицинских сестер с клиническими компетенциями в оказании медицинской помощи пациентам, особенно в условиях домашнего ухода. Помимо того, отмечается повышение роли фармацевтов, помощников врачей. В командную работу также вовлекаются диетологи, специалисты по здоровому образу жизни, реабилитологи.

Считается, что комплексная помощь может способствовать снижению числа госпитализаций, повышению качества предоставляемых услуг и уменьшению медицинских расходов. Например, в США комплексная модель ведения пациентов с сахарным диабетом позволила снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 56,6 % среди получателей этой программы, микрососудистых осложнений – на 11,9 %, смертности – на 66,1 %, а также сэкономить бюджет здравоохранения в размере 7 294 доллара США на одного человека за пятилетний период. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее