В четверг, 16 декабря 2021 года, в 15:00 на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в онлайн-формате состоится рабочее совещание с представителями медицинских организаций по вопросам организации функционирования канцер-регистра в городе Москве. В качества спикера с презентацией «Актуальные вопросы организации функционирования канцер-регистра в городе Москве» выступит ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Андреев Дмитрий Анатольевич.

Мероприятие бесплатное. Смотрите прямую трансляцию по ссылке.

В мировом масштабе Российская Федерация в 2018 году занимала пятое место по числу смертельных исходов (более 314 тыс.) среди пациентов со злокачественными опухолями.

На основании Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство РФ включило в национальный проект в сфере здравоохранения задачи по снижению к 2024 году показателей смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных, до 185 случаев на 100 тыс. населения. В настоящее время активно реализуются федеральный и региональные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями», нацеленные на снижение онкологической смертности в стране в целом и в Московском регионе в частности.

Качество сбора и анализа медицинской информации в канцер-регистрах может в конечном итоге отразиться на показателях смертности и продолжительности жизни онкологических больных в регионах. Объем и точность медицинских записей в регистрационных базах влияют на выработку осознанных административных менеджерских решений в сфере общественного здравоохранения, включая регуляторную политику по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В онкологической сети города Москвы внедряются новейшие инновационные алгоритмы специализированного противоопухолевого лечения, основанные на принципах доказательной медицины. Результаты анализа текущей клинической практики по сведениям, отраженным в канцер-регистрах, служат доказательной базой для определения наиболее совершенных сценариев дальнейшего развития организационной структуры оказания онкологической помощи жителям города. Растет необходимость в изучении комплексных принципов организации и функционирования канцер-регистров, а также их роли в формировании политики регионального здравоохранения.

Исследовательская работа сотрудников научно-клинического отдела ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в том числе напрямую связана с поиском важнейших и эффективных, научно-обоснованных способов дальнейшего совершенствования контроля качества онкологической помощи в медицинских организациях города Москвы, включая подходы по улучшению функционирования медицинских регистров.

В ходе устного доклада ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Андреев Д.А. расскажет о проблемных вопросах организации функционирования московского городского канцер-регистра, наиболее частых ошибках регистрации медицинской информации и ключевых путях их предотвращения. Слушатели получат важные для реальной клинической практики знания по наиболее актуальным аспектам работы регистры. Предполагается обсуждение перечисленных вопросов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее