9-11 сентября 2021 года в Москве проходил Форум антитромботической терапии FACT-bridge 2021. Встреча состоялась в очном формате с соблюдением мер противоэпидемической безопасности в гостинице «Holiday Inn Сокольники».

Работа форума была организована в формате независимых симпозиумов, ключевой тематикой которых стало назначение антикоагулянтной, антиагрегантной и антитромботической терапии при различных патологических состояниях.

Важность междисциплинарного подхода к назначению антитромботической терапии подчеркнул лидер направления «Персонализированная медицина» Дмитрий Алексеевич Сычев, д. м. н., профессор, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России. Он отметил: «Вопросы индивидуализации антикоагулянтной терапии имеют особую значимость в практической деятельности современного врача».

Следуя концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины, разработанной в 2018 году Минздравом России, докладчики представили наиболее актуальную информацию о проведении и правовых аспектах антикоагулянтной терапии, а также стратегиях, повышающих выявляемость неблагоприятных побочных реакций при лечении тромбозов.

В рамках направления «Онкология» участники мероприятия подробно рассмотрели патогенетические механизмы развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у онкологических больных, включая различные триггеры тромбообразования, обсудили современные алгоритмы использования антикоагулянтов с целью предотвращения и лечения венозных тромбозов и легочной эмболии, в том числе у пациентов с COVID-19.

Появление новой категории пациентов с коронавирусной инфекцией, одним из осложнений которой являются венозные тромбоэмболические события, поставило перед всеми специалистами массу вопросов о назначении антикоагулянтов.

Не остались без внимания возможности развития и использования цифровых технологий и искусственного интеллекта в решении проблемы ВТЭО.

Опытные и начинающие специалисты вместе разобрали интересные и сложные клинические ситуации. Участники рассмотрели новые подходы к неотложной терапии тромбозов согласно последним отечественным и зарубежным рекомендациям и поделились своими клиническими наблюдениями. Среди участников были кардиологи, онкологи, терапевты, неврологи, акушеры-гинекологи, педиатры, ревматологи и сосудистые хирурги, что лишь подчеркнуло мультидисциплинарность встречи.

Сотрудники Научно-клинического отдела НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ приняли участие в форуме, встреча подарила участникам новые открытия, возможность дружеского общения и обмена опытом с коллегами, а также уверенность в своей профессиональной деятельности.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее