Сотрудники ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» провели исследование с целью выявления подходов к изучению факторов риска развития, организации лечения и разработке критериев оценки качества терапии больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в Нидерландах. В основные задачи исследования входило: 1) обобщение положений актуальных клинических рекомендаций по лечению ХОБЛ от 2022 года (Нидерланды); 2) проведение анализа роли дистанционных цифровых инструментов в организации терапии пациентов с ХОБЛ; 3) идентификация примеров индикаторов качества оказания медицинской помощи.

Авторы обнаружили, что исследования рисков развития ХОБЛ в Нидерландах отчасти направлены на определение дифференцированных неблагоприятных факторов специфичных для ХОБЛ, а весомая нагрузка при оказании медицинской помощи ложится на врачей первичного звена здравоохранения. В работе приведена таблица примеров критериев оценки качества лечения ХОБЛ в первичном звене, разработанных для повышения эффективности лечения пациентов, а также суммированы положения клинических рекомендаций.

По результатам сделанных наблюдений авторы предполагают, что достижение контроля над течением ХОБЛ во многом зависит от внедрения цифровых технологий, интеграции обновленных стандартов и критериев качества в сервисы цифрового здравоохранения, развитие концепции непрерывного мониторинга пациентов и научно-обоснованного отбора наиболее эффективных методик лечения. Итоги работы могут учитываться при разработке мер по дальнейшему совершенствованию качества лечения пациентов с ХОБЛ.

Материал подготовлен для размещения в спецвыпуске журнала «Проблемы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины» на основе обзора публикаций из библиографической базы данных PubMed и других источников.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее