Сотрудниками ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» проведено исследование, посвященное ожирению как проблеме общественного здравоохранения, в частности глобальным экономическим последствиям ожирения: его влиянию на ВВП стран, увеличение фискального давления, расходы в сфере здравоохранения, рынок труда и человеческий капитал в целом.

Работа посвящена анализу причин, тенденций и закономерностей в исследованиях проблемы ожирения, охватывающих эволюционные, биологические, психологические, социально-экономические, а также институциональные факторы.

Результаты исследований подтверждают, что ожирение представляет проблему общественного здравоохранения не только для стран с высоким уровнем дохода. Многие из государств, отмечающих высокие показатели ожирения, относятся к странам со средним уровнем дохода. Глобальные экономические последствия ожирения увеличиваются, и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что экономическое и социальное воздействие ожирения является глубоким и продолжительным. Если не остановить рост распространенности данного процесса, он окажет более значительное экономическое воздействие на работодателей и производительность их компаний, на системы здравоохранения и на государственные бюджеты. Борьба с ожирением в настоящее время требует масштабной комплексной стратегии противодействия.

В качестве вывода сделано заключение, что ожирение является результатом действия множества факторов, поэтому единственное решение не будет эффективным в борьбе с ним. Потребуется ряд действий, которые поощряют и расширяют возможности людей вносить необходимые изменения в образ жизни. Чтобы реализовать потенциальное воздействие мероприятий, требуется участие как можно большего числа секторов общества и экономики: правительства, розничной торговли, промышленности, сферы услуг, работодателей, средств массовой информации, работников образования, медицинских работников.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее