В 2022 году в журнале «Экономика, налоги и право» (том 15, №3 ) вышла в свет статья «Новые модели наставничества в здравоохранении как способ повышения профессиональных компетенций медицинских работников», авторами которой являются Ю. В. Бурдастова, Ю. С. Ненахова, Н. В. Аликперова и Д. И. Марков.

Выявлены основные аспекты наставнической деятельности в медицинских организациях. Определено, что наставнические механизмы и инструменты должны быть институционализированы как в медицинских организациях, так и на уровне профильных министерств. Обоснована необходимость диверсификации наставнических процедур в зависимости от специфики деятельности медицинской организации, ее штатного состава, количества пациентов, наставнических инструментов и механизмов.

Приведенные в статье теоретические модели можно объединить в единую систему ежегодного мониторинга показателей эффективности медицинской организации от внедрения наставничества, учитывающего как объективные, так и субъективные стороны адаптации сотрудников в медицинской организации.

Для повышения эффективности развития наставнической деятельности в государственной системе здравоохранения необходимо регламентировать институт наставничества как на уровне медицинской организации, так и на региональном и федеральном уровнях власти и диверсифицировать:

  • наставнические процедуры в зависимости от специфики деятельности и других характеристик медицинской организации;
  • целевую аудиторию наставничества (расширение количества категорий медицинских работников, на которых направлено наставничество);
  • сроки наставничества в зависимости от реализации той или иной модели наставничества.

Ознакомиться с публикацией можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее