В 2022 году в научно-практическом рецензируемом журнале «Общественное здоровье» (г. Тюмень) вышла статья «Опыт развития системы адаптации молодых специалистов, как слагаемого безопасности пациентов, в региональном здравоохранении Тюменской области», авторами которой являются А. Г. Андоверова, О. П. Горбунова, А. Г. Немков и М. В. Скочина.

Адаптация персонала в медицинской организации является неотъемлемой составляющей частью общей системы качественной и безопасной медицинской деятельности как в конкретной медицинской организации, так и на уровне субъекта Федерации. Сложившаяся система подготовки кадров, существующие предубеждения выпускников медицинских вузов в отношении работы на селе, проблемы закрепления специалистов в медицинских организациях, особенно в сельской местности, делают вопрос о необходимости эффективной адаптации молодых специалистов особенно значимым. Системный подход и проектное управление на уровне региона позволяют в короткие сроки выстроить оптимальную систему адаптации молодых сотрудников и масштабировать опыт участников проекта как во всех медицинских организациях региона, так и за его пределами.

Принимая во внимание проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты в медицинских организациях региона, Департамент здравоохранения Тюменской области (ДЗТО) в 2021 году инициировал старт проекта по разработке и внедрению в медицинских организациях HR-стратегии по работе с медицинскими кадрами, основанной на технологиях бережливого производства.
Несмотря на относительно короткий период времени реализации проекта, уже сегодня можно выделить ряд положительных изменений за 2021 год: удовлетворенность молодых специалистов реализацией процесса адаптации выросла в среднем на 30 % в сравнении с базовыми показателями во всех медицинских организациях, участвующих в проекте; частота межучрежденческой «трудовой миграции» среди молодых специалистов на первом году работы снизилась на 8 %; период средней длительности адаптации по результатам опроса молодых сотрудников сократился с 5,6 мес. до 4,2 мес.; оценка молодыми специалистами роли помощи наставника в  преодолении трудностей в период адаптации возросла с 5,5 балла до 7,2 балла.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее