В журнале «Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева» опубликована статья сотрудников НИИОЗММ ДЗМ совместно с сотрудниками ФГАОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова» Минздрава России и ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России: Грибкова И.В., Королева Н.С., Давыдовская М.В., Мурашко А.В. «Плацентарная недостаточность и преэклампсия ассоциированы с повышенной генерацией тромбина».

Актуальной проблемой современной медицины является риск возникновения тромбозов у женщин во время беременности, что может быть причиной осложнений как у матери, так и у плода. В настоящее время показана связь между тромбозами и осложнениями беременности. Однако практически отсутствуют исследования, сравнивающие состояния системы гемостаза у женщин с различными патологиями беременности.

Сотрудники научно-клинического отдела НИИОЗММ ДЗМ в соавторстве с врачами Сеченовского университета провели исследование по сравнению состояния системы гемостаза у беременных женщин с различными осложнениями.

В публикации поднимается вопрос о необходимости использования интегрального метода оценки состояния системы гемостаза для получения адекватных результатов.

С помощью теста генерации тромбина было показано, что группа беременных с плацентарной недостаточностью и преэклампсией достоверно отличается от группы сравнения и других исследуемых групп, показывая большую склонность к повышенному тромбообразованию.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее