В журнале Blood Coagulation and Fibrinolysis опубликована статья сотрудников НИИОЗММ ДЗМ совместно с сотрудниками НМИЦ гематологии и НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева:

Irina V. Gribkova, Gennady M. Galstyan, Tatyana Y. Polyanskayaban, Elena I. Sinauridze. «Kaolin, used to trigger coagulation in thrombin generation test, increases sensitivity of the method in hemophilia patients».

Наличие ингибиторов против факторов VIII и / или IX (FVIII / FIX) является одной из наиболее серьезных проблем заместительной терапии факторами коагуляции у пациентов с гемофилией. Это делает заместительную терапию неэффективной и требует использования альтернативных гемостатических препаратов, известных как шунтирующие агенты (одним из них является рекомбинантный фактор VIIa (rVIIa). Известно, что гемостатическая реакция на шунтирующие агенты различается у разных пациентов и даже у одного и того же пациента во время различных эпизодов кровотечения. В настоящее время нет стандартных лабораторных тестов, подходящих для мониторинга эффективности и безопасности шунтирующих агентов из-за сложности механизма их действия. Однако существуют некоторые клинические ситуации (ортопедические или другие операции, кровотечение или тромботические эпизоды), в которых достижение эффективного гемостаза имеет решающее значение и даже может быть жизненно важным. Таким образом, необходимость в способе оценки эффективности терапии у этих пациентов очевидна.

Предложена модификация хорошо зарекомендовавшего себя метода исследования свертывания крови в плазме пациентов с гемофилией – теста генерации тромбина. В публикации описано, что тест в данной модификации имеет повышенную чувствительность и подходит для мониторинга терапии пациентов с ингибиторной формой гемофилии.

Более подробно с содержанием публикации можно ознакомиться по ссылке (DOI:10.1097/MBC.0000000000000898).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее