Вышел в свет экспертный обзор «Открытые данные общественного здоровья в России и странах мира». Работа посвящена открытым данным общественного здоровья и здравоохранения. В ней представлен обзор открытых реестров связанных со здоровьем данных, опубликованных в сети Интернет на сайтах международных организаций, общегосударственных и ведомственных порталах России и ряда других стран. Отмечены принципы и мировые тенденции формирования открытых правительственных данных. Приведены примеры существующих международных и национальных систем, публично представляющих сведения в сфере общественного здоровья и направленных на улучшение здоровья населения и повышение общественной безопасности.

Отмечается, что вопросы своевременной актуализации публикуемых данных, уровень их детализации, недублируемость, методологическая совместимость для обеспечения возможности интеграции разрозненных массивов требуют особого внимания. Публичное представление правительственной информации создает условия для участия общественности в реализации социально значимых проектов и осуществления гражданского контроля деятельности власти. Помимо этого, открытые данные увеличивают возможности в решении проблем коллективной безопасности и служат базой для создания инновационных продуктов и услуг.

Экспертный обзор предназначен для специалистов, работающих в сфере организации здравоохранения, а также широкого круга читателей, интересующихся инновационными методами лечения в медицине и вопросами укрепления общественного здоровья.

Ознакомиться с обзором можно здесь.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее