Сотрудниками НИИОЗММ подготовлена монография «Ценностно-ориентированное здравоохранение. Предпосылки становления в Москве». Ценностно-ориентированное здравоохранение (ЦОЗ) – это одно из ключевых направлений взаимодействия между гражданином, поставщиком медицинской помощи и финансовыми институтами. Основной идеей становится оплата за комплексное выздоровление, а не за отдельные манипуляции. Пациент из объекта воздействия становится равноправным участником процесса лечения, профилактики и даже перспективных научных разработок. Переход к новой парадигме провозглашен такими международными организациями, как ООН, ВОЗ и Всемирный банк.

Каждая страна выбирает свой путь перехода к ЦОЗ. Но на основании опыта большинства стран можно отметить, что эффективное внедрение ценностно-ориентированного здравоохранения возможно при глобальной цифровизации, начиная от уровня медицинской организации до региона и страны. Крупнейшие технологические компании объединяют свои усилия для разработки единого интерфейса взаимодействия и обмена данными. Производить оценку эффективности ценностно-ориентированного подхода можно на основании регистров пациентов по нозологиям.

В настоящее время в г. Москве можно отметить серьезные достижения в развитии ЦОЗ. Создана мощная информационная система ЕМИАС, объединившая информацию поликлиник, стационаров и других медицинских организаций. Электронная медицинская карта круглосуточно доступна пациентам. Технологии телемедицинских консультаций позволяют контактировать в режимах «врач-врач» и «врач-пациент». На основании систем анализа больших данных и искусственного интеллекта разработана самообучающаяся система поддержки принятия врачебных решений.

В монографии широко представлен международный опыт реализации ЦОЗ, описаны и проанализированы лучшие практики внедрения.

Книга будет полезна организаторам здравоохранения, врачам, специалистам по медицинской информатике, студентам медицинских и медико-биологических специальностей.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее